Posted 16 июня 2015,, 06:10

Published 16 июня 2015,, 06:10

Modified 14 декабря 2023,, 15:57

Updated 14 декабря 2023,, 15:57

Баллы за сочинения добавят абитуриентам белгородские вузы

16 июня 2015, 06:10
На очередном заседании Совета ректоров Белгородской области, прошедшем в НИУ «БелГУ», было принято решение об учёте при поступлении результатов итогового сочинения, которое писали выпускники школ.
Сюжет
ЕГЭ

Заместитель начальника областного департамента образования Елена Тишина ознакомила участников совета с итогами проведённого в декабре прошлого года итогового сочинения. Из более чем 7300 учащихся, писавших сочинение, одиннадцать получили незачёт. По новым правилам итоговое сочинение может добавить абитуриенту до 10 дополнительных баллов к ЕГЭ.

Критерии оценки направлены в вузы и носят рекомендательный характер. Вуз может создать свою комиссию для установления критериев оценки сочинений. Членам Совета ректоров вузов предложено выработать единую систему начисления дополнительных баллов за сочинение.

По решению Совета ректоров в этом году все поступающие в белгородские вузы абитуриенты, получившие «зачтено» по сочинению, получат дополнительных 10 баллов к ЕГЭ. Если же сочинение не зачтено, дополнительных баллов не начисляется.

Систему дифференциации оценок сочинения решено создать в следующем году. В Министерство образования и науки РФ будет направлено совместное обращение ректоров вузов Белгородской области по вопросу оценки итогового сочинения, информирует пресс-служба БелГУ.

Фото пресс-службы БелГУ

"