Posted 12 июня 2015,, 08:25

Published 12 июня 2015,, 08:25

Modified 29 июля 2022,, 13:20

Updated 29 июля 2022,, 13:20

Выставка живописи «За красной чертой» времён Октябрьской революции открылась в Белгороде

12 июня 2015, 08:25
В Белгородском художественном музее открылась выставка живописи «За красной чертой» из собрания Ярославского художественного музея. Это пятое совместное мероприятие в рамках проекта «Достояние музеев России – белгородцам!».

Октябрьская революция 1917 года разделила не только жизнь страны на «до» и «после», но и красной чертой прошла по судьбам людей, нередко круто изменив их. Для одних она стала чертой, ограничившей свободу творчества, а для других – стартовой.

С приходом новой эры художники оказались перед выбором: выполнять идеологический заказ государства или сохранять свое творческое лицо, иногда даже ценою жизни. Выставка даёт ясный ответ, как каждый из художников решал для себя эту проблему.

Кому-то удавалось легко притвориться и, выполнив всё предписанное, продолжать работать «в стол», кто-то в новых условиях увидел единственную возможность реализоваться и стал певцом новой эстетики, кто-то эмигрировал, кто-то оставил живопись, посвятив себя театру, кино, педагогической деятельности, а кто-то так и не смог изменить себя и приспособиться к новым реалиям.

В экспозиции представлена живопись художников, чьи имена до революции были связаны с деятельностью творческих объединений «Голубая роза», «Бубновый валет», «Общество русских художников». Зрители увидят картины П. Кузнецова, Р. Фалька, И. Машкова, П. Кончаловского, А. Куприна, А. Осмёркина; К. Коровина, К. Юона, А. Рылова, Н. Самокиша, созданные в советский период.

Выставка рассчитана на широкий круг посетителей и продлится до 10 августа.

Алла Селютина.

"