Posted 11 июня 2015,, 10:51

Published 11 июня 2015,, 10:51

Modified 29 июля 2022,, 13:37

Updated 29 июля 2022,, 13:37

Решение экономических проблем стало основным трендом работы депутатов Белгородской областной Думы V созыва

11 июня 2015, 10:51
Председатель регионального парламента Василий Потрясаев отчитался о работе народных избранников.
Сюжет
Законы

Всего за время работы областной Думы пятого созыва было принято 359 законов. 49 % из них составляют законы, регулирующие экономику. Депутаты законодательно закрепили в области социальный институт уполномоченного по правам предпринимателей. Принят закон «Об инвестиционной деятельности», который определяет права и гарантии для инвесторов.

«Мы ввели дифференцированную ставку налога на имущество для производителей тепличных овощей, – напомнил Василий Потрясаев. – Сегодня в области реализуется масштабная программа, с помощью которой регион планирует занять до 10 % российского рынка овощей закрытого грунта».

По словам Василия Потрясаева, второй по значимости блок законов – социальные. Они составляют почти 17 % от общего количества законов. Всего в этой области принято 60 законов.

Был введён региональный материнский капитал, понятие «дети войны», закреплено бесплатное выделение земли для многодетных семей, индексирован размер фонда оплаты труда учителей.

Третий по объёму блок принятых законов – законы об административных правонарушениях. Их было принято 33, что составляет 10 % от общего количества.

«Каждое из принятых решений в этой области было реакцией на злободневные проблемы, реальные запросы людей в обеспечении безопасности, – отметил Василий Потрясаев. – Мы боролись с такими пагубными явлениями, как наркомания, курение, занимались регулированием оборота энергетических напитков. Отрадно, что некоторые решения, принятые в этой сфере, стали пилотными в правовой системе страны, получили статус модельных в федеральном законодательстве».

Сергей Егоров

"