Posted 11 июня 2015,, 08:19

Published 11 июня 2015,, 08:19

Modified 29 июля 2022,, 12:54

Updated 29 июля 2022,, 12:54

Народный паркинг на 3000 мест может появиться в Белгороде, если помогут его жители

11 июня 2015, 08:19
Паркинг планируют создать в районе старой телевышки. Об этом на пресс-конференции 10 июня сообщил мэр Белгорода Сергей Боженов.

Удобный и современный паркинг – это только маленькая часть большого пазла с названием «Белгород – город, удобный для жизни». Градоначальник, отвечая на острые и наболевшие вопросы журналистов, касающиеся долгостроев, заметил, что долгое время в городе стояла недостроенная телевышка.

«К юбилею освобождения города мы поставили новую телевышку. Сразу встал вопрос: а что делать со старой? Во-первых, она находится в разных собственностях, там есть собственность областной земли, муниципальной. Но мы нашли способ, и вышку можно сносить. Решили, что нужно решать транспортный коллапс и там появится паркинг на 3000 мест. Паркинг очень симпатичный получился, архитекторы очень хорошо над ним поработали», – заметил Сергей Боженов.

Проектом предусмотрены стояночные места трёх видов: обычные, боксового типа и полубокс. Мэр заметил, что по крайней мере на бумаге этот проект выглядит очень красиво. Правда, цена вопроса немаленькая – порядка 3 млрд рублей.

«Разумеется, средств в бюджете города и области нет, чтобы решить эту проблему. И тогда возникла идея: почему бы не обратиться к людям? Почему люди не могут каждый себе построить? Если человек купит себе это место, то это будет его собственность. Это 500 тыс. минимум и 900 тыс. максимум на этот гараж, и нужно как-то убедить людей пойти в долевое строительство. На первом этаже мы сделаем кафе, на втором – магазин для запчастей, автомойка будет», – сказал мэр.

Сергей Боженов уверен, что рано или поздно стоянки во дворах будут запрещены и это будет очень правильное вложение денежных средств.

Илона Жукова

"