Posted 9 июня 2015,, 07:49

Published 9 июня 2015,, 07:49

Modified 14 декабря 2023,, 16:02

Updated 14 декабря 2023,, 16:02

Автомобильный пункт пропуска «Ровеньки» освятили в Белгородской области

9 июня 2015, 07:49
Он стал первым МАПП, который освятили после обновления. Обряд освящения совершил благочинный Ровеньского округа, настоятель Свято-Троицкого храма в посёлке Ровеньки Дмитрий Готовкин.

Год назад, 29 апреля, в Белгородской области начал работу новый многосторонний автомобильный пункт пропуска «Ровеньки», расположенный на автодороге Новый Оскол – Старобельск.

До возведения новых зданий функционировал пункт пропуска, построенный по временной схеме и введённый в эксплуатацию 1994 году. И таможенники, и пограничники долго просили освятить это место. Он связывает российские регионы с Луганской и Донецкой областями. Недавно здесь слышался гулкий шум снарядов, которые разрывались у соседей.

Начальник Белгородской таможни Анатолий Ушаков отметил важность этого события как для сотрудников поста, так и для жителей Украины, которые утром пересекают пост на работу в Россию, и вечером возвращаются назад.

«Это неординарное событие. Мы надеемся, что после обряда освящения дела будут идти намного лучше и люди, пересекающие границу и работающие здесь, будут чувствовать себя более защищёнными», – сказал Анатолий Ушаков.

Здесь даже есть икона, подаренная в день открытия обновлённого пункта украинскими коллегами. Более того, изначально МАПП в Ровеньках запланирован для совместного контроля как российскими, так и украинскими таможенниками. То есть в одном месте должны были быть сосредоточены обе стороны. Здесь есть и оборудованное место работы для специалистов соседнего государства, однако по понятным причинам оно пустует.

Пункт оснащён электронным весовым оборудованием, системами радиационного контроля, рентгентелевизионной аппаратурой и другими современными техническими средствами контроля. Стоит отметить, что только с начала 2015 года через МАПП «Ровеньки» проследовало свыше 40 тыс. транспортных средств. Сотрудники поста отмечают увеличение движения автобусов через пункт пропуска по сравнению с прошлым годом в 3,2 раза. Сейчас там функционирует автономное водо-энерго-теплоснабжение.

«Помощи Божьей в трудах, в делах благих, направленных на служение и защиту экономических интересов Отечества», – пожелал собравшимся отец Дмитрий.

Илона Жукова

Фото пресс-службы Белгородской таможни

"