Posted 1 июня 2015,, 10:16

Published 1 июня 2015,, 10:16

Modified 29 июля 2022,, 13:26

Updated 29 июля 2022,, 13:26

Фестиваль рисунков на асфальте ко Дню защиты детей прошёл в Белгороде

1 июня 2015, 10:16
1 июня на площади у Белгородского государственного историко-художественного музея-диорамы «Курская битва. Белгородское направление» состоялся фестиваль рисунков для ста учеников 29-й школы имени Д. Мурачёва.

Сегодня дети художественно изображают, как в их понимании выглядит современный мир без войн и угроз. Перед началом фестиваля организаторы раздали школьникам 100 пачек разноцветных мелков и сказали: «Творите».

Среди участников фестиваля – только начальная школа, поэтому фантазии не было предела. Этого и хотели организаторы, чтобы в их творчестве не было рамок и барьеров. Кстати, одним из этапов проведения праздника стал мастер-класс по изготовлению бумажного голубя мира в технике оригами.

Что касается рисунков – малыши использовали все цвета радуги, чтобы как можно ярче передать свою идею.

«Ребята рисуют природу, сердца, голубей. Всё, что мы связываем с летом, с каникулами. И самое главное, мы не ищем победителей. Это фестиваль. Потому что праздник – это не конкурс. Они подарили праздник себе, подарили своими рисунками хорошее настроение жителям и гостям города. Эти рисунки останутся доброй памятью о сегодняшнем дне надолго», – рассказала старший научный сотрудник музея Елена Дубинина.

Для самих участников фестиваля это не просто рисунки на асфальте. Даже над эскизом будущей картины дети думают долго. Нужно ведь, чтобы было не только красиво, но и со смыслом.

«Мы с друзьями спорили, что рисовать. В итоге я решил, что будет зелёный лес, и все меня поддержали. Мы нарисовали много-много деревьев. Сложнее всего листики рисовать, потому что они маленькие. И нам ещё сказали, что мелки, которые останутся, можно себе забрать. Поэтому мы потом ещё пойдём и во дворе нарисуем», – рассказал 5-классник Матвей Тарарыев.

Илона Жукова

Фото Николая Русанова

"