Posted 1 июня 2015,, 14:47

Published 1 июня 2015,, 14:47

Modified 29 июля 2022,, 12:50

Updated 29 июля 2022,, 12:50

Белгородэнерго принимает автопробег энергоэффективности

1 июня 2015, 14:47
1 июня, в Международный день защиты детей, филиал ОАО «МРСК Центра» – «Белгородэнерго» принял эстафету «Автопробега энергоэффективности».

Он уже прошёл в Курском, Брянском и Орловском филиалах компании. Электромобиль прибыл в школьный лагерь белгородского лицея № 32, где стал главным объектом внимания сразу 80 третьеклассников. До 5 июня он посетит школы и детсады Белгородского, Яковлевского, Ивнянского и Грайворонского районов, где энергетики проведут тематические уроки, посвящённые энергосбережению.

На 100 % электрический и абсолютно бесшумный автомобиль i-miev сразу привлёк внимание школьников. На специальном занятии ребятам рассказали и показали, каким образом он заряжается, а затем предоставили возможность посидеть в чудо-машине. Вредные выбросы авто будущего равны нулю, он не производит их ни при пуске, ни при медленном движении в пробках. Поэтому каждый владелец электромобиля вносит свой небольшой вклад в общее дело защиты окружающей среды, сообщает пресс-служба филиала ОАО «МРСК Центра» – «Белгородэнерго».

Урок энергосбережения продолжился увлекательной викториной, на которой дети узнали о рациональных и наиболее эффективных способах использования энергии, о современных источниках света и других приборах, посоревновались за звание лучшего знатока электричества, а за правильные ответы получили специальные «энергорубли», которые затем смогли обменять на памятные подарки.

По мнению организаторов, все ответы были развернутыми, оригинальными и интересными. «Я узнал о специальных лампочках, которые берегут энергию. О том, что электроприборы нужно выключать, когда ими не пользуешься. Но больше всего мне понравилась машина, которой не нужен бензин, а хватает обычной розетки», – поделился впечатлениями ученик 3-го класса Никита.

«Я знала, что существует автомобиль, который ездит не на бензине, а на электроэнергии, но видела его только на картинках, – рассказала ученица 3 класса лицея Александра. – Оказалось, он такой бесшумный и маленький, и у него нет выхлопной трубы, а значит, он не будет загрязнять воздух. Хотелось бы себе такой купить, когда вырасту, потому что электроэнергия дешевле бензина».

Итог занятия подвёл директор 32-го лицея Николай Перестенко: «Вся страна экономит электроэнергию, мы тоже не должны оставаться в стороне. И хотя на уроках ОБЖ мы повторяем правила энергосбережения, занятия специалистов Белгородэнерго очень важны. Они напоминают нашим детям, что начинать экономить электроэнергию нужно с раннего возраста и бережно относиться к ней нужно не только в школе, но и дома. Сами того не замечая, ребята будут следовать выученным правилам».

Помимо белгородских школьников, электромобиль воочию увидит ребятня из многих городов центральной России. Маршрут экологичного авто пройдёт через 11 областей. А завершится автопробег энергоэффективности накануне 11 ноября – Международного дня энергосбережения.

Фото Татьяны Бугровой

"