Posted 30 мая 2015,, 13:47

Published 30 мая 2015,, 13:47

Modified 29 июля 2022,, 13:14

Updated 29 июля 2022,, 13:14

«Грильфест-2015» проходит в Белгородской области

30 мая 2015, 13:47
Открытие фестиваля барбекю прошло сегодня, 30 мая, в Пикник-парке в Белгородском районе.

Увидеть настоящее гастрономическое шоу захотело немало зрителей. Чтобы масштаб мероприятия был понятен, скажем так: корреспонденты ИА «Бел.Ру» потратили немало времени, чтобы найти место для парковки. Автомобилей у Пикник-парка и на территории рядом – не одна сотня. Ещё до входа в парк было слышно, что там масса народа.

Организаторы международного фестиваля барбекю «Грильфест-2015» серьёзно подготовились и сегодня удивляют насыщенной программой. Помимо фееричного бармен-шоу и конкурсов, гости парка стали свидетелями настоящего поросячьего забега – вот где настоящий накал страстей.

«Свинья не должна бегать быстро, она должна давать хорошее и качественное мясо. Но сегодня в рамках фестиваля организаторы решили позабавить. Мы свою свинку тоже выставляем. И вообще в таких бегах всё зависит от тренера. И если тренер хороший, животное его поймёт», – рассказал директор ООО «Шебекинская свинина» Александр Соколов.

Час изнурительного бега и криков болельщиков – и победила свинка Красногвардейского свинокомплекса. Резвое животное просто не дало соперникам никакого шанса.

Ну а в это время среди поваров – участников соревнований идёт нешуточная борьба за звание лучшего в кулинарном деле. Напомним, что своё мастерство в искусстве приготовления мяса на открытом огне показывают профессиональные повара и студенты профильных учебных заведений.

В заявке – представители Украины, Армении, Беларуси и даже Южной Кореи. В числе команд-юниоров – вузы и ссузы Белгорода, Старого Оскола, Губкина, Шебекинского и Яковлевского районов. Судит «Гриль-фест» команда жюри из Москвы. Победитель получит 100 тыс. рублей.

«Наша команда из трёх человек готовила сегодня мясо на барбекю, десерт и гарнир из овощей. Сложностей особо нет, единственное – мало времени и нельзя пробовать, что ты готовишь. Всё равно боишься, что где-то не досолили, не доперчили. Шейку свинины мы готовили 10 минут, вместе с гарниром – полчаса. Это на самом деле очень быстро. И надеемся, что жюри оценит вкус», – рассказал студент Губкинского технологического техникума Анатолий Маслов.

Привлекал внимание в этот день и огромный 60-килограммовый поросёнок, который готовят организаторы фестиваля. Место приготовления строго огорожено – готовит его настоящий мастер своего дела Михаил Егиазаров. Буквально неделю назад он вернулся с чемпионата мира по барбекю, который проходил Нидерландах.

«Соус и маринад – основополагающие факторы, от которых зависит, насколько вкусно получится поросёнок. И я скажу так – непрофессионал может приготовить вкусно, всё зависит от желания. Этого поросёнка мы готовим с трёх часов ночи, и я обещаю, что будет вкусно, вечером приходите пробовать», – говорит президент Общества кулинаров Белогорья Михаил Егиазаров.

Музыкальная часть мероприятия легла на плечи рок-группы «Жара», которая смогла разжечь огонь хорошего настроения в этот день. Фестиваль продолжается, завершится он в 22:00 фаер-шоу и награждением победителей.

Илона Жукова

Фото Николая Русанова

"