Posted 28 мая 2015,, 15:03

Published 28 мая 2015,, 15:03

Modified 29 июля 2022,, 13:20

Updated 29 июля 2022,, 13:20

Законопроект о найме социального жилья малоимущими отправили на доработку белгородские депутаты

28 мая 2015, 15:03
На заседании областной Думы законопроект представил начальник областного управления жилищного строительства и реализации федеральных программ Сергей Толстой.

По его словам, в законопроекте прописаны порядок установления максимального дохода граждан и стоимость их имущества, подлежащего налогообложению, в целях признания граждан нуждающимися в предоставлении социального жилья.

Депутатов заинтересовала, в частности, методика определения стоимости транспортных средств, принадлежащих потенциальным нуждающимся в социальном жилье.

«Речь идёт, я так понимаю, о ежегодной оценке транспортного средства, – сказал депутат Юрий Селивёрстов. – Оценку производит независимый оценщик за счёт средств самого гражданина. Не получается ли так: человек провёл оценку за собственные средства, в итоге подтвердилось, что он малоимущий, естественно, никто ему не компенсирует затраты на оценку. На следующий год он опять должен это повторить. Это дополнительная финансовая нагрузка на человека, который действительно реальными средствами не располагает».

Юрий Селивёрстов предложил при оценке имущества граждан применять более общие методики, включающие информацию о типе автомобиля, сроке его эксплуатации, мощности двигателя. Это позволит гражданину не проходить каждый год дорогую и не очень приятную процедуру.

Сергей Толстой уточнил, что процедуру оценки гражданину необходимо проходить раз в три года. При подготовке законодательной нормы учитывался опыт других регионов России. Из различных вариантов были выбраны наиболее приемлемые параметры.

Отношение к законопроекту высказал председатель комитета областной Думы по промышленности, строительству, транспорту, связи и жилищно-коммунальному хозяйству Леонид Новиков.

«У нас на комитете также возникало много вопросов, – отметил он. – Закон нуждается в доработке, поскольку касается самых незащищённых слоёв населения, малоимущих граждан».

Депутаты приняли законопроект в первом чтении с условием его дальнейшей доработки в части методики оценки стоимости имущества и юридических особенностей его применения.

Сергей Егоров

"