Posted 28 мая 2015,, 10:49

Published 28 мая 2015,, 10:49

Modified 29 июля 2022,, 10:59

Updated 29 июля 2022,, 10:59

Штрафы за экологические нарушения в Белгородской области могут увеличить вдвое

28 мая 2015, 10:49
Сегодня, 28 мая, на заседании областной Думы в первом чтении принят закон, ужесточающий ответственность за нарушение правил благоустройства, озеленения, обеспечения чистоты и порядка.

С проектом закона депутатов ознакомил начальник областного управления государственного экологического надзора Владимир Фиронов.

По его словам, поручение выйти с законодательной инициативой об увеличении штрафов департаменту природопользования и охраны окружающей среды дал губернатор области Евгений Савченко.

Закон увеличивает штрафы за нарушение правил благоустройства, озеленения, обеспечения чистоты и порядка на территории городских и сельских поселений Белгородской области. Штраф для физлиц увеличивается с 1 до 2 тыс. рублей, на должностных лиц с 5 до 10 тыс. рублей, на юрлиц – с 40 до 80 тыс. рублей.

Также в законе прописана норма, по которой за повторное правонарушение, совершённое в течение года, суммы штрафа в отношении должностных и юридических лиц увеличиваются до 20 и 200 тыс. рублей соответственно.

«Количество экологических правонарушений за последние годы не уменьшается», – констатировал Владимир Фиронов.

Народные избранники высказали замечания по поводу законопроекта.

«Мы прекрасно понимаем, что юридические лица есть разные, – заявил депутат Валерий Скруг. – Есть малый бизнес, есть средний и крупный. 200 тысяч штрафа для крупного предприятия, возможно, и посильно. А малому, где работает 2-3 человека, это может быть очень проблематично».

Коллегу поддержал депутат Юрий Селивёрстов.

«Мы всегда просим инициаторов законопроектов делать такую дифференциацию, – сообщил он. – Либо нужно указывать какие-то признаки, которые позволили бы более чётко, конкретно применять санкции к нарушителям. Пока наши обращения остаются без внимания».

Депутаты внесли предложение установить в законе градацию по шкале малый – средний – крупный бизнес.

Законопроект был принят в первом чтении с условием его дальнейшей доработки.

Сергей Егоров

"