Posted 27 мая 2015,, 14:58

Published 27 мая 2015,, 14:58

Modified 29 июля 2022,, 13:01

Updated 29 июля 2022,, 13:01

Первый в России завод Diana Group по производству усилителей вкуса кормов для животных открыли под Белгородом

27 мая 2015, 14:58
Официальное открытие завода французской компании прошло 27 мая в Шебекино.

Инвестиции в проект составили более 300 млн рублей. Отметим, что предприятие полностью построено за счёт собственных средств инвестора Diana Group без участия бюджета региона.

Реализацией занималось ООО «СПФ Рус», которое стало 17-м предприятием холдинга в мире и первым в России. Отметим, что ООО «СПФ Рус» входит в состав французского холдинга.

Решение о строительстве фабрики на территории России было принято в марте 2010 года. Причины, по которым фабрика разместилась именно в России, весомы. Особое значение имеет то, что рынок кормов для домашних животных ежегодно растёт на 7-8 % и является привлекательным для мировых лидеров отрасли. Немаловажно и то, что есть возможность сведения к минимуму риска, связанного с импортом продукции.

ООО «СПФ Рус» при содействии ОАО «Корпорация «Развитие» договорились о сотрудничестве с региональным холдингом ЗАО «Белая птица» в вопросе приобретения продуктов убоя птицы. Также заключены договоры с ЗАО «Приосколье» и ГК «Агро-Белогорье» на поставку субпродуктов для производства.

«Для нас было важно 2 вещи: быть недалеко от Москвы и близко к свежему сырью, к субпродуктам, которые нужны для нашего производства. Смотрели регионы от Санкт-Петербурга до Краснодарского края. Выбрали Белгород именно потому, что эта область – действительно лидер в агропромышленном производстве. Здесь сконцентрировано большое количество животноводческих предприятий, отходы и субпродукты, которые являются сырьевой базой для фабрики. Свиное и птичье производство для нас является очень важным. Политика компании – быть как можно ближе к клиентам», – пояснил президент СПФ Реми Крестофоретти.

Плановая мощность предприятия составляет 6000 тонн продукта в год. На фабрике создано 20 рабочих мест со средней заработной платой 50 тыс. рублей в месяц. После выхода предприятия на полную производственную мощность в 2017 году количество рабочих мест увеличится до 24. Клиенты завода – производители кормов.

«На протяжении всего срока реализации проекта мы активно взаимодействовали с местными властями и областной администрацией. Насколько мне известно, это единственный проект, который был дважды заслушан на заседании малого правительства области. Евгений Степанович лично давал поручения как на начальных стадиях проекта, так и на стадии его запуска, чтобы лучше наладить отношения с нашими знаменитыми поставщиками сырья. Наше предприятие есть на всех континентах, кроме Антарктиды пока что», – подчеркнул генеральный директор ООО «СПФ Рус» Андрей Буйневич.

В сердце предприятия находится цех, где сотрудники, используя субпродукты, среди которых – куриная и свиная печень, с помощью добавки различных ингредиентов и термических процессов создают усилители вкуса для кормов для домашних животных. Немаловажный факт – компания изучает поведение животных при употреблении кормов с этими усилителями.

«Многие видели рекламу с лозунгом „Собачий корм стал ещё вкуснее“. И есть масса всяких шуток с вопросом: „А кто решил, что этот корм стал вкуснее?“. Могу вам совершенно чётко ответить на этот вопрос: есть две миски с кормом для кошки и собаки, где смотрят его поедаемость. Наша технология является частично уникальной, потому что основана на очень долгом исследовании поведения животных», – добавил Андрей Буйневич.

Эта продукция ориентирована для продажи не только в России, но и в странах всего содружества независимых государств. Несмотря на то что работу завод в Шебекино начал совсем недавно, у него уже есть клиенты в Казахстане, Украине и России.

Илона Жукова

Фото автора

"