Posted 20 мая 2015,, 07:13

Published 20 мая 2015,, 07:13

Modified 29 июля 2022,, 11:00

Updated 29 июля 2022,, 11:00

Игорь Шаповалов рассказал о нововведениях при сдаче единого госэкзамена

20 мая 2015, 07:13
Глава департамента образования Белгородской области рассказал о разделении математики на базовый и профильный уровни и изменениях при сдаче иностранных языков.
Сюжет
ЕГЭ

«В школе есть «лирики» и «физики», – отмечает он. – Многие годы обсуждалось, как на ЕГЭ «лирикам» сдавать математику. В этом году на федеральном уровне выбрано очень гуманистическое направление. Математика разделена на два уровня: базовый и профильный. Базовый уровень – это как раз математика для «лириков». Это возможность сдать экзамен лишь для получения аттестата. Школьники, которым математика не нужна для поступления в вуз, вполне могут выбрать, и уже это сделали, только базовый уровень математики».

Профильный уровень математики – это уровень знаний, необходимый для поступления в вуз. Это математика для «физиков».

«Мне кажется, путь, который обозначен Рособрнадзором, абсолютно верен. Мы можем фиксировать обязательность предмета, но мы должны давать возможность выбора. Такая возможность дана», – говорит Игорь Шаповалов.

Также, по словам главы департамента образования региона, в процедуру ЕГЭ внесены изменения при сдаче иностранных языков. В этом году появилась возможность учесть способности говорения школьников на иностранных языках. За хорошее говорение выпускник может получить 20 баллов дополнительно к 80, которые выставляются за письменную часть.

Ещё одно значимое изменение в ЕГЭ – это уход от «второй волны».

«Сегодня единый госэкзамен старается быть удобным для сдачи, – признаёт Игорь Шаповалов. – Если у человека, особенно у выпускника прошлых лет, есть желание сдать экзамен для поступления в вуз, мы должны дать эту возможность не единожды».

С 2015 года летом «второй волны» сдачи ЕГЭ не будет. Зато появляется возможность сдачи экзамена выпускниками в осенне-зимний период. Для этого в сентябре и октябре в Белгородской области будет работать центр для приёма ЕГЭ.

Сергей Егоров

"