Posted 20 мая 2015,, 10:18

Published 20 мая 2015,, 10:18

Modified 29 июля 2022,, 13:20

Updated 29 июля 2022,, 13:20

Анатолий Сафонов: Нужно сокращать выходные дни. В Китае, например, всего один выходной в неделю

20 мая 2015, 10:18
20 мая белгородское отделение Общероссийского народного фронта провело круглый стол по проблемам промышленности региона в рамках подготовки к Всероссийской промышленной конференции «Страна живёт, когда работают заводы».
Сюжет
ОНФ

Участниками дискуссии стали руководители промышленных предприятий области, члены регионального штаба ОНФ, отраслевых профсоюзов и учебных заведений.

«Мы сегодня обсуждаем актуальные проблемы промышленности нашего региона. И мы обсуждаем не только сами проблемы, но и варианты и пути преодоления этих проблем. Материалы, которые мы получим сегодня, будем использовать на конференции, которая пройдёт в Москве на ВДНХ 8 июня. Результатом круглого стола должна стать обобщённая анкета региона, на основании которой наши представители в Москве будут продвигать наши с вами предложения», – обратился к участникам круглого стола сопредседатель штаба ОНФ Константин Хлебников.

Главный акцент участники круглого стола сделали на предприятиях, которые уже стали или могут стать лидерами промышленного развития региона. Предварительно ОНФ провёл анкетирование промышленности области по пяти вопросам. Один из первых включил в себя несколько тем – административные барьеры и господдержка.

«Наша задача – увеличить производительность в 4 раза. Что касается области, то здесь нам оказывается огромная поддержка. Но по всем программам, которое предлагает правительство, мы не проходим. В своё время мы пользовались кредитами федерального правительства, но потом перешли границу малого и среднего бизнеса и, по сути, оказались неинтересны правительству. Большинство компаний не могут участвовать в тендерах, которые проводятся на государственном уровне, потому что появляются организации, которые не имеют под собой почвы, но выигрывают их», – уверен директор завода «Краски КВИЛ» Виктор Ковалёв.

Говорили и о кадровом вопросе рабочих профессий. Участники круглого стола уверены, что молодёжь, которая обучается в профессиональных училищах, надолго в этой сфере не задерживается.

«Они должны окончить училище и отработать пусть 2 года, но отработать. А то они после 3-го курса идут в «технолог» получать высшее образование. И пока мы эту проблему не решим, у нас нехватка слесарей, электриков, сантехников никуда не уйдёт», – отметил председатель совета директоров Белгородского абразивного завода Анатолий Сафонов.

Также Анатолий Сафонов выступил с предложением сократить выходные. Он уверен, что немалое количество красных дней календаря плохо сказывается на работоспособности и производительности.

«Мы очень много говорим о кадровой системе, а дела нет никакого. Тот же Китай возьмите. У них один выходной в воскресенье. Отпусков нет. Зато какая производительность. А мы весь январь отдыхаем, май отдыхаем», – добавил Анатолий Сафонов.

Эти и другие предложения будут сформированы к повестке дня Всероссийской промышленной конференции «Страна живёт, когда работают заводы». Она пройдёт в Москве 8 июня.

Илона Жукова

"