Posted 19 мая 2015,, 14:58

Published 19 мая 2015,, 14:58

Modified 29 июля 2022,, 11:00

Updated 29 июля 2022,, 11:00

Игорь Шаповалов: На самом деле русский человек может веселиться и без спиртного

19 мая 2015, 14:58
Начальник регионального департамента образования рассказал о нововведениях, которые ждут выпускников белгородских школ в 2015 году.
Сюжет
Школы

«Многие ждут завершения учёбы в школе, – признал он. – Для всех это действительно праздник. Ни родители, ни педагоги, ни ученики не хотят устроить бедлам из этого памятного события. В этом году традиционные выпускные мероприятия состоятся при любой погоде. Региональные и муниципальные органы власти берут на себя организацию этих праздничных мероприятий. Раньше большую часть перекладывали на плечи родителей. Покупать мальчишкам и девчонкам праздничные наряды – это, конечно, миссия родителей. Но организовать полноценный праздник без спиртного, застолья мы вполне готовы».

Школьникам в этом году предлагаются две основные модели проведения выпускных. Первая – организация всех праздничных мероприятий на базе школы. В области есть очень отдалённые школы, где достаточно сложно добраться до райцентра. В таком случае все торжественные мероприятия с вручением аттестатов, медалей, концертной программой проводятся на месте.

Вторая модель подразумевает вручение аттестатов в школе, а затем перемещение выпускников в райцентр. Там глава местного самоуправления в торжественной обстановке будет вручать федеральные медали и аттестаты с отличием.

Все выпускные должны быть закончены к 22 часам.

Региональный департамент образования рекомендует провести все выпускные в области в один день – 20 июня. 21 июня чествование лучших из лучших будет организовано на областном уровне с участием губернатора Евгения Савченко.

«Мы хотели бы отметить тех, кто стал обладателями региональных золотых и серебряных медалей, – сказал Игорь Шаповалов. – Это будет бал выпускников в областной филармонии».

Спиртные напитки на праздновании выпускных будут запрещены.

«Это мероприятие, которое должно пройти в рамках определённых законов, – отметил главный педагог области. – На самом деле русский человек может веселиться и без спиртного. Да, мы покушаемся на святое, пытаемся изменить традицию, менталитет по встрече рассвета. Но на самом деле этот праздник является ещё и семейным. Мы хотели бы сформировать такую традицию. Никто не мешает вместе с родителями в семейном кругу дальше продолжить этот праздник. Естественно, без употребления спиртных напитков».

Сергей Егоров

"