Posted 17 мая 2015,, 11:45

Published 17 мая 2015,, 11:45

Modified 29 июля 2022,, 13:01

Updated 29 июля 2022,, 13:01

Скульптурную композицию «Танковый десант» открыли в Прохоровке

17 мая 2015, 11:45
Она разместилась на площадке рядом с музеем боевой славы «Третье ратное поле России».

Идея танкового десанта была реализована благодаря поддержке председателя Попечительского совета музея «Прохоровское поле» Николая Рыжкова.

Скульптуру 2 года создавали Фридрих Согоян вместе с сыновьями Ваге и Микаэлем. Этот памятник – символ мужества советских солдат. В центре – легендарный танк Т-34, идущий в атаку.

На нём – шестеро солдат вместе с медсестрой, ещё трое бегут рядом. Примечательно, что по задумке авторов герои композиции представляют разные национальности. Здесь есть славяне, кавказцы, солдаты из Средней Азии.

«Для меня большая честь установить памятник на этой святой земле. Здесь дрался и мой дядя, архитектор Александр Согоян. Он был награждён орденом Красной Звезды посмертно. Я сейчас очень волнуюсь. Потому что это важная скульптура, потому что делать скульптуру человека – очень ответственная работа. Особое спасибо Николаю Рыжкову. Знаете, не было такой недели за эти 2 года, чтобы он не звонил или не приходил к нам», – рассказал заслуженный художник Армении Фридрих Согоян.

Работая над скульптурной композицией, художники изучили немало исторических хроник, что помогло создать те фигуры, которые сейчас занимают здесь свои места.

«Мне кажется, этот памятник – олицетворение силы и мощи нашего народа. У меня мурашки по коже, когда я на него смотрю. Сразу вспоминаю отца, который погиб на войне. Спасибо людям, которые сделали это. Они помогают сохранить память об этом подвиге. Память о наших родителях, дедушках, которые сражались за нас», – поблагодарила скульпторов местная жительница Елена Крюкова.

Илона Жукова

Фото автора

"