Posted 16 мая 2015,, 13:24

Published 16 мая 2015,, 13:24

Modified 29 июля 2022,, 12:50

Updated 29 июля 2022,, 12:50

Дмитрий Рогозин: Сегодня мы работаем впрок, на ближайшее будущее

16 мая 2015, 13:24
16 мая заместитель председателя правительства России принял участие в официальном открытии нового многостороннего автомобильного пункта пропуска «Грайворон» в Белгородской области, на границе с Сумской областью Украины.

Новый современный пункт пропуска построен в рамках реализации Федеральной целевой программы «Государственная граница Российской Федерации (2003-2010)». Его строительство началось в феврале 2013 года, а с 14 апреля этого года он начал работать в тестовом режиме. Современная инфраструктура позволяет не только цивилизованно, комфортно и быстро пересекать границу, но гарантирует безопасность товаров и грузов, ввозимых в Россию.

В новом пункте пропуска пять полос движения на въезд и столько же – на выезд, из них две отдельные полосы для грузовых машин, две – для легкового автотранспорта и одна полоса для автобусов. Он оснащён электронным весовым оборудованием, системами радиационного контроля, рентгентелевизионной аппаратурой, мобильным инспекционно-досмотровым комплексом и другими современными техническими средствами контроля.

В настоящее время основная масса граждан, пересекающих границу, – граждане Украины, уменьшились товаропоток и грузопоток. Не стал исключением и МАПП «Грайворон». По сообщению пресс-службы Белгородской таможни, с начала года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года здесь на 17 % уменьшилось количество граждан, пересекающих границу, также на 17 % – легкового автотранспорта и на 57 % – грузового, а количество пассажирских автобусов сократилось на 97 %.

Несмотря на это, с начала года на МАПП «Грайворон» оформлено 545 грузовых автомобилей, 28 123 – легковых, проследовало 58 181 человек, оформлено 5768 тонн грузов.

«На сегодняшний момент здесь создана инфраструктура, позволяющая обеспечить надёжный контроль госграницы при пропуске транспорта и людей. Это работа на перспективу, когда Россия и Украина будут жить совершенно в иных отношениях, когда в Киеве будут задумываться о добрососедстве с Россией, исходя из исторических отношений между нашими братскими народами. Поэтому сегодня мы работаем впрок, создаём то, что понадобится нам в ближайшем будущем. Но и сегодня крайне важно контролировать те грузы, которые идут через границу, принимая во внимание непростую ситуацию в соседнем государстве», – отметил на церемонии официального открытия пункта пропуска заместитель председателя российского правительства Дмитрий Рогозин.

Дмитрий Рогозин, а также руководители федеральных ведомств осмотрели территорию нового пункта пропуска, ознакомились с техническими средствами таможенного и пограничного контроля. Как отметил руководитель Росграницы Константин Бусыгин, большинство этих устройств – отечественного производства.

На церемонии открытия Константин Дмитриевич вручил символический ключ от нового МАПП губернатору Белгородской области Евгению Савченко. Как отметил руководитель Росграницы, на сегодняшний день МАПП «Грайворон» – один из самых современных пунктов пропуска через госграницу в России. Он будет взят за основу при обустройстве новых пунктов пропуска на границе Крыма и в Херсонской области Украины.

Максим Алтухов

"