Posted 15 мая 2015,, 11:07

Published 15 мая 2015,, 11:07

Modified 29 июля 2022,, 11:00

Updated 29 июля 2022,, 11:00

Самый известный дуб в Белгородской области теперь – дерево-памятник всероссийского значения

15 мая 2015, 11:07
Этот статус 15 мая дереву-долгожителю в посёлке Дубовое присвоила Сертификационная комиссия.

Всероссийская эстафета «Деревья – памятники живой природы 2015» стартовала в Московской области. Сегодня она добралась и до Белгорода.

Это единственный российский масштабный проект, который позволяет выявлять и систематизировать уникальные, старовозрастные деревья, представляющие культурную, историческую и природную ценность для страны.

Отметим, что за 5 лет проведения эстафеты её Сертификационная комиссия внесла в Национальный реестр старовозрастных деревьев 234 дерева. 76 из этого числа присвоен статус «Дерево – памятник живой природы» всероссийского значения. Теперь в реестр попал и наш черешчатый дуб.

«Это роскошное и величественное дерево можно назвать настоящим чудом за его мощь, силу и красоту. Его возраст – 186 лет. Сколько самых разных людей и событий он повидал за свою жизнь? Только вдумайтесь, первый росток дерева появился в 1829 году! Тогда даже не были изобретены швейные машинки и многое другое, к чему мы с вами привыкли», – обратился к присутствующим сопредседатель секции «Сохранение и восстановление растительности на территории российских регионов» Совета по сохранению природного наследия нации, президент НПСА «Здоровый лес» Сергей Пальчиков.

По легенде, дерево высажено в честь воссоединения России и Украины князем Григорием Ромодановским и гетманом Богданом Хмельницким. В честь этого знаменитого дерева и названо сельское поселение Дубовое.

Кстати, накануне в Дубовском дворце культуры в рамках проекта прошли урок природолюбия и мастер-класс по уходу за деревьями.

На территории Белгородской области на сегодняшний день теперь – два старовозрастных дерева, которым Сертификационная комиссия присвоила статус памятник живой природы всероссийского значения. Второе такое дерево находится в селе Дмитриевка Шебекинского района. Это тоже черешчатый дуб, только немного старше. Ему 200 лет.

Сегодня наш регион получил сертификат, подтверждающий присвоение дереву указанного статуса и его установленный возраст. А также переходящий символ программы «Дерево – памятник живой природы» и памятную доску с изображением переходящего символа и указанием региона открытия памятника.

Илона Жукова

Фото автора

"