Posted 14 мая 2015,, 10:09

Published 14 мая 2015,, 10:09

Modified 29 июля 2022,, 11:00

Updated 29 июля 2022,, 11:00

Белгородский филиал МРСК Центра приступил к комплексной реконструкции подстанции 110 кВ «Вейделевка»

14 мая 2015, 10:09
Объём капитальных вложений составит порядка 150 миллионов рублей. Завершить работы планируется в 2015 году.

Проектом предусмотрено полное обновление открытого распределительного устройства 110 и 35 кВ с применением современных элегазовых выключателей и разъединителей с электроприводами и полимерной опорной изоляцией, возведение нового здания общеподстанционного пункта управления, строительство блочно-модульного здания ЗРУ 10 кВ с новыми ячейками и вакуумными выключателями, а также перезавод подходящих к подстанции воздушных и кабельных линий электропередачи.

Энергетики заменят трансформаторы собственных нужд, кабельное хозяйство, усовершенствуют системы грозозащиты, оперативного тока, диспетчерского управления, контроля и учёта электроэнергии, устройства РЗА и связи. Всё оборудование будет защищено от перенапряжений и оснащено комплексами микропроцессорных релейных защит, которые в режиме реального времени смогут контролировать показатели работы питающего центра и мгновенно реагировать на возникновение нештатных ситуаций.

На выбор оборудования и материалов повлиял мониторинг современного рынка электротехники. В приоритете – безопасное, малогабаритное и малообслуживаемое оборудование с улучшенными техническими характеристиками и возможностью дистанционного управления и контроля, которое повысит надёжность и качество электроснабжения как бытовых, так и промышленных потребителей района. Безопасность энергообъекта будет обеспечена посредством систем периметральной сигнализации и видеонаблюдения.

Подстанция «Вейделевка» установленной мощностью 20 МВА была построена в 1983 году. Сегодня от неё запитан 31 населённый пункт Белгородской области, в том числе поселковый райцентр, порядка 10 тыс. населения, десятки агропромышленных и социально значимых объектов: 4 медучреждения, 15 детских садов и школ, 8 котельных, 2 КНС, хлебозавод, очистные сооружения, птицеводческие площадки ЗАО «Вейделевский бройлер», сообщает пресс-служба филиала ОАО «МРСК Центра» – «Белгородэнерго».

"