Posted 13 мая 2015,, 11:28

Published 13 мая 2015,, 11:28

Modified 29 июля 2022,, 13:37

Updated 29 июля 2022,, 13:37

Более 300 жителей области стали участниками параспартакиады в Белгороде

13 мая 2015, 11:28
13 мая в Белгороде стартовала параспартакиада среди людей с ограниченными возможностями здоровья.

Эти спортсмены практически в один голос твердят: во всём мире границ для нас нет. И участие в спартакиаде – хорошее тому доказательство. Более 300 участников – жителей Борисовки, Губкина, Белгорода, Старого Оскола приехали в спортивный комплекс БГТУ им. В. Г. Шухова, чтобы доказать, что их возможности не ограничены.

К примеру, глядя на шумную и весёлую команду из Борисовки, не сразу поймешь, что у спортсменов проблемы со зрением. Зато командный дух чувствуется сразу. Задолго до начала состязаний продумана тактика, ведь сегодня команда намерена победить.

«Мы уже лет 10 ездим на различные соревнования: это и туризм, рыбная ловля, гребля. Сегодня будем бороться в шахматах, шашках, дартсе, армрестлинге. У нас в основном – вторые места, первые – нечасто. Но сегодня без победы не уйдём», – рассказал начальник отдела физической культуры и спорта администрации Борисовского района Сергей Чередниченко.

Это уже вторая параспартакиада, организованная в Белгородской области. Первая прошла три года назад. В соревнованиях принимают участие люди с нарушениями зрения, слуха, опорно-двигательного аппарата. Сегодня некоторые из них получили значок кандидата в мастера спорта.

«За основу были взяты виды спорта, среди которых – настольный теннис, лёгкая атлетика – бег на 60 и 100 м, армрестлинг. Теннис будет интересен тем, что там будут участвовать только колясочники. Это впервые у нас. Наибольшее количество заявок мы приняли на соревнования по шахматам и шашкам. Хочу сказать, что не у всех есть специальная подготовка, но желание есть у всех, и это самое главное», – рассказал председатель Белгородской региональной организации Всероссийского общества слепых Николай Поклад.

Среди участников – люди самого разного возраста. Это и школьники, и те, кому далеко за… И стоит отметить, что во втором случае юношеский запал ни капли не уступает.

«Я никогда не говорю, что у людей с инвалидностью ограничены возможности. Потому что у вас безграничное желание трудиться, заниматься спортом, любить. Я искренне восхищаюсь вами, потому что ваш пример призывает даже абсолютно здоровых людей начать заниматься спортом, вести активную жизнь и выйти на спортивные площадки», – обратилась к участникам спартакиады заместитель губернатора Белгородской области Елена Батанова.

Спартакиада будет проходить весь день. Результаты станут известны 14 мая.

Илона Жукова

Фото автора

"