Posted 9 мая 2015,, 13:51

Published 9 мая 2015,, 13:51

Modified 29 июля 2022,, 12:50

Updated 29 июля 2022,, 12:50

День Победы жители села в Корочанском районе встретили у обновлённого памятника воинской славы

9 мая 2015, 13:51
Сегодня, 9 мая, памятник воинской славы после реконструкции на средства фонда «Поколение» открылся в с. Ломово Белгородской области.

Памятник на месте братской могилы, где покоятся около 60 советских воинов, погибших при освобождении села, появился в 1965 году. Тогда он был сделан из недолговечных материалов и со временем потребовал капитального ремонта. Новый монумент сделан на средства фонда «Поколение» Андрея Скоча, также была благоустроена территория мемориального комплекса.

Кроме того, здесь увековечены фамилии 675 жителей села Ломово, воевавших на фронтах Великой Отечественной войны. Среди них – Герой Советского Союза Кузьма Прокопьевич Антоненко, а также два кавалера Ордена Славы и три – Ордена Красной Звезды. Как рассказала на церемонии открытия памятника глава администрации Корочанского района Наталия Полуянова, всего на фронт ушли более 30 000 жителей района, более 13 000 не вернулись с войны.

Гостем церемонии открытия памятника стала Инна Дайкова из Санкт-Петербурга – дочь захороненного в братской могиле в с. Ломово Алексея Духова. Могилу своего отца она нашла после 40 лет поиска.

Более 60 памятников воинской славы находятся на территории Корочаснкого района. Три из них были отреставрированы на средства фонда «Поколение». Помимо памятника в с. Ломово, 8 мая был открыт после реконструкции памятник в с. Алексеевска.

«Памятники должны работать, к ним должны приходить люди, и, смотря на эту память, мы должны вспоминать те страшные времена и всё делать для того, чтобы не допустить этого вновь», – сказал в своём приветственном слове депутат Белгородской областной Думы Николай Незнамов.

Как отметил помощник депутата Госдумы РФ Андрея Скоча по Белгородской области Алексей Мирошник, всего на средства фонда «Поколение» к 70-летию Великой Победы в регионе отреставрировано 70 сельских памятников воинской славы, на которых увековечено более 25 000 фамилий. В сам праздник 9 Мая, помимо Корочанского района, памятники после реконструкции также открылись в Волоконовском, Алексеевском и Ровеньском районах.

Максим Алтухов

"