Posted 7 мая 2015,, 12:53

Published 7 мая 2015,, 12:53

Modified 29 июля 2022,, 13:10

Updated 29 июля 2022,, 13:10

Памятник «Воину-освободителю» в Старооскольском городском округе открыли белгородские таможенники

7 мая 2015, 12:53
Мемориал возвели в селе Лапыгино. Открыли его 7 мая.

Памятник задуман в память о воинах – уроженцах сёл Лапыгино, Курское, Новокладовое, Бочаровка, погибших во время Великой Отечественной войны.

Для местных жителей открытие памятного места стало большим событием. Увидеть новый и для кого-то долгожданный памятник пришли школьники с фотографиями воевавших прадедов и люди преклонного возраста, среди которых – и ветераны.

Инициаторами строительства стали начальник Белгородской таможни Анатолий Ушаков и митрополит Белгородский и Старооскольский Иоанн.

«В 2007 году на нашем юбилее владыка высказал смелое предложение: а почему бы не построить храм? С этого всё и началось. Поэтому сначала появился храм, потом домик, потом часовня. И теперь этот мемориал. Большой вклад внёс и наш коллектив – люди со своей зарплаты давали деньги на эти объекты. Все понимают, для чего это делается», – подчеркнул Анатолий Ушаков.

На шести мемориальных плитах высечены имена 411 павших солдат и семи мирных жителей села Курское, погибших во времена бомбёжки в первые дни оккупации села в июле 1942 года.

Чтобы отыскать все эти имена, была проделана огромная поисковая работа. Музей Курской основной школы представил список из 116 человек, погибших во времена войны. Сотрудники управления Лапыгинской сельской территории сделали запрос в Старооскольский военкомат. Из Книги Памяти выписали ещё 289 человек, и список имён ещё не закончен.

«Есть некоторые имена, которые не попали по каким-то причинам в Книгу Памяти и в списки военкомата. Ко мне подходили жители и говорили, что не всех вписали. Поэтому мы оставили место на доске и обязательно их впишем. Для меня это очень важно, потому что это моя родина, я здесь родился», – добавил Анатолий Ушаков.

До этого Белгородская таможня во главе с Анатолием Ушаковым возвела храм Сретения Господня и часовню в честь Тихвинской иконы Божией Матери.

«Здесь, на каменных дощечках, написаны имена людей, которые не вернулись с фронта. И я уверен, что, когда сюда придут дети, чтобы проводить уроки истории, они будут отыскивать свои фамилии и гордиться своими прадедами», – обратился к присутствующим владыка Иоанн.

В этот день не раз звучали слова благодарности местных жителей в адрес своего земляка Анатолия Ушакова. Он же по-военному скромно поблагодарил за доверие. А «Воин-освободитель» своим статным видом будет каждый раз напоминать местным жителям о героическом подвиге, который совершили их земляки.

Илона Жукова

Фото автора

"