Posted 6 мая 2015,, 14:23

Published 6 мая 2015,, 14:23

Modified 29 июля 2022,, 13:27

Updated 29 июля 2022,, 13:27

В Старом Осколе вышли на линию три праздничных трамвая

6 мая 2015, 14:23
Торжественный запуск трёх трамваев, оформление которых посвящёно 70-летию победы в Великой Отечественной войне, состоялось сегодня, 6 мая.

Вагоны были оформлены при поддержке ОЭМК. Как сообщает пресс-служба комбината, первый трамвай посвящён памяти участников войны – тружеников ОЭМК. Второй стилизован под вагон-теплушку, в которых возвращались с фронта герои-победители.

А третий представляет собой настоящий музей на колёсах. Снаружи он оформлен праздничной символикой, а внутри вагона находятся 10 информационных стендов с фотографиями, копиями документов и другими материалами, посвящёнными жизни Старого Оскола в период Великой Отечественной войны. Эту экспозицию организаторы подготовили совместно с работниками старооскольского краеведческого музея.

«Старооскольцы знают о том, что такое война, не понаслышке. Семь долгих месяцев оккупации, сотни разрушенных зданий, тысячи ушедших на фронт и не вернувшихся земляков... В фондах музея хранятся сотни документов, фотографий, других свидетельств об ужасах войны. И в год юбилея Великой Победы хотелось сделать эту информацию доступной», – рассказала директор краеведческого музея Светлана Мищерина.

"