Posted 4 мая 2015,, 07:19

Published 4 мая 2015,, 07:19

Modified 29 июля 2022,, 12:50

Updated 29 июля 2022,, 12:50

РЖД в течение двух лет инвестируют в объекты на территории региона более двух миллиардов рублей

4 мая 2015, 07:19
Об этом начальник ЮВЖД Анатолий Володько рассказал на встрече с депутатами Белгородской областной Думы.
Сюжет
Ржд

Как отмечает пресс-служба ЮВЖД, начиная с 2013 года, в Федеральном Собрании РФ проводятся Дни железных дорог России, в ходе которых организуются встречи руководителей РЖД с руководством Госдумы, членами Совета Федерации, обсуждаются вопросы государственной политики в области железнодорожного транспорта, перспектив его развития и обеспечения транспортной доступности для населения страны. В ходе официальной встречи в открытый диалог с железнодорожниками вступили и белгородские парламентарии.

Как отметил начальник ЮВЖД Анатолий Володько в своём выступлении, за последние пять лет на территории Белгородской области РЖД инвестировали в объекты железнодорожного транспорта 3,613 млрд рублей.

В 2011 году после реконструкции, на проведение которой затрачено 166,7 млн рублей, открылся вокзальный комплекс станции Белгород, построены и введены в эксплуатацию новые пешеходные мосты на станциях Беленихино и Губкин стоимостью 57,9 млн рублей и 75,7 млн рублей соответственно, а также пешеходный переход со звуковой и световой сигнализацией на станции Прохоровка.

В настоящее время реализуются инвестиционные программы по строительству склада временного хранения грузов на станции Валуйки, реконструкции Белгородского учебного центра, дооснащения станций Алексеевка, Старый Оскол, Валуйки и Крейда.

Среди приоритетных задач на перспективу развития железнодорожного транспорта – строительство дополнительных путей на станции Стойленская, реконструкция станций Лебеди и Ездоцкий, строительство нового парка на станции Валуйки для приёма поездов со стороны Украины, развитие станции Палатовка в связи со строительством крупного цементного и кирпичного заводов.

Всего в течение 2015-2017 годов инвестиционной программой РЖД предусматриваются капитальные вложения в объекты на территории региона на сумму почти 2 млрд рублей. Кроме того, как отметил Анатолий Володько, РЖД за период с 2010 года в консолидированный бюджет региона внесено без малого 3 млрд рублей налоговых платежей.

Также руководители магистрали и законодатели региона обсудили острую проблему пригородных пассажирских перевозок. Для их обеспечения и полного возмещения потерь в доходах от регулирования на территории области тарифов в этом году необходимо выделение субсидий из областного бюджета в сумме 128,6 млн рублей. Руководитель ЮВЖД подчеркнул, что железнодорожники надеются на создание в регионе устойчивого механизма финансирования пригородных железнодорожных перевозок в достаточном объёме.

"