Posted 2 мая 2015,, 12:29

Published 2 мая 2015,, 12:29

Modified 29 июля 2022,, 13:24

Updated 29 июля 2022,, 13:24

Под рёв моторов: в Белгороде состоялось открытие мотосезона-2015

2 мая 2015, 12:29
2 мая состоялось торжественное открытие мотосезона-2015 в Белгородской области, посвящённое празднованию 70-й годовщины победы в Великой Отечественной войне.

Традиционным местом встречи для любителей скорости является Часовня-ротонда в честь 2000-летия Рождества Христова.

В этом году на мототусовку съехались около 300 мототуристов и байкеров из Белгорода, Старого Оскола, Воронежа, Курска, Москвы и Московской области, Магнитогорска, Ростова-на-Дону и Нарьян-Мара (Ненецкий автономный округ).

Мероприятие организовало Белгородское региональное отделение Всероссийского Международного мотоклуба «Ночные Волки» при поддержке Попечительского совета по развитию мотоциклетного спорта Белгородской области, возглавляемого Виктором Филатовым, а также Федерацией мотоциклетного спорта области. В прошлом году закрытие мотосезона было посвящено акции «Спаси Донбасс». В рамках этого проекта был собран гуманитарный груз для жителей Донбасса.

Колонны мотоциклистов под рёв своих многолошадных моторов, заглушая «голос города», выдвинулась по заранее запланированному маршруту. Проехав по улицам Белгорода, они направились в Прохоровский и Корочанский районы, где совместно с местными жителями участвовали в акциях памяти.

Основная цель этого патриотического заезда состояла не только в повышении интереса жителей к мотоспорту и мототуризму, но и обучение навыкам безопасной езды и культуре на дороге. Участники двигались по городу со скоростью 40-60 км/ч, по области — 80-90 км/ч.

«Мы настраиваем молодёжь на патриотизм. Они не должны забывать, какой ценой далась эта победа и мирное небо над головой», – подчеркнул Александр Чуйков, президент Белгородского регионального отделения мотоклуба «Ночные Волки».

Завершение открытия мотосезона пройдёт на площадке перед кинотеатром «Русич» – излюбленным местом встречи типичных представителей байкерской культуры. Там состоится праздничная концертная программа.

Валерия Чирах

Фото автора

"