Posted 29 апреля 2015,, 09:25

Published 29 апреля 2015,, 09:25

Modified 29 июля 2022,, 11:09

Updated 29 июля 2022,, 11:09

За серию квартирных краж в Курске задержаны жители Белгородской и Калининградской областей

29 апреля 2015, 09:25
Мужчины использовали схему с закладками, чтобы определять, дома ли хозяева.

Как сообщает пресс-служба УМВД России по Курску, с февраля 2015 года злоумышленники совершили семь квартирных краж, общий ущерб которых составил почти 3 млн рублей.

Так, в феврале этого года в центре Курска были обворованы три квартиры, в апреле ещё трое курян лишились своих сбережений. После седьмой кражи, когда злоумышленники похитили из квартиры пенсионерки на улице Дружининской золотые изделия, мужчины были задержаны.

Роли между злоумышленниками в группе были чётко распределены: один проникал в квартиры и совершал кражи, второй в это время контролировал подъезд, третий – ждал в машине. К преступлению мужчины готовились заранее. Приметив привлекательную, по их мнению, квартиру, они делали так называемую закладку – вставляли листок бумаги в дверь. Если утром он оставался на месте, значит, хозяев нет дома и можно приступать к задуманному.

Помогало злоумышленникам оставаться на свободе и то, что владельцы квартир не сразу замечали похищенное: преступники действовали очень аккуратно, не оставляя следов взлома и сохраняя вещи на своих местах.

Трое задержанных по подозрению в серии квартирных краж оказались жителями Белгородской и Калининградской областей, ранее судимыми за аналогичные преступления. Часть похищенного сотрудникам полиции удалось изъять во время обыска на съёмной квартире, где жили мужчины.

Помимо этого, двоим из участников преступной группы предъявлены обвинения в хранении наркотических средств, обнаруженных на съёмной квартире и в их автомобиле.

"