Modified 29 июля 2022,, 12:54

Updated 29 июля 2022,, 12:54

Волейболисты «Белогорья» стали вице-чемпионами суперлиги России

29 апреля 2015, 08:09
28 апреля в Казани состоялся четвёртый матч финальной серии чемпионата России по волейболу между местной командой «Зенит» и ВК «Белогорье».

Белгородцы, уступая в серии со счётом 1:2, намеревались дать бой в знаковом для них четвёртом матче. Главный тренер «львов» Геннадий Шипулин отменил традиционную предматчевую тренировку и отправился вместе со своими воспитанниками в один из православных храмов Казани.

Наставник белгородцев в очередной раз провёл ротацию игроков в стартовой шестёрке, выпустив с первых минут матча ветерана Богомолова. С первых касаний мяча волейболисты «Белогорья» всем своим видом дали понять, что они готовы к настоящему бою.

Игра в первом сете напоминала своеобразные «качели»: одна команда выходила вперёд, вторая тут же старалась догнать соперника и наоборот. В концовке партии чуть удачливее оказались хозяева, которые выиграли со счётом 28:26.

Второй сет прошёл при некотором преимуществе казанцев. В их составе особенно «свирепствовал» Максим Михайлов, добыв львиную долю очков своей команды. Как итог – 25:20, и «Зенит» повёл в матче со счётом 2:0.

А вот затем настало время «Белогорья». Третий и четвёртый сеты были сыграны в лучших традициях белгородского клуба. Максимальная нацеленность на результат, высокий волевой настрой и немного удачи – всё это присутствовало в игре «львов».

Результат не заставил себя ждать. Выиграв третий сет со счётом 25:20, белгородцы добились успеха и в четвёртой партии (25:18). Таким образом установилось равновесие по партиям – 2:2.

Впереди всех ждал укороченный, так называемый «золотой» сет. Досадно, но эту партию белгородцы проиграли исключительно за счёт собственных ошибок, особенно на подачах.

Казанцы уверенно довели, как оказалось впоследствии, чемпионскую игру до победного конца. Выиграв со счётом 3:2 (28:26, 25:20, 20:25, 18:25, 15:8), волейболисты «Зенита» стали семикратными чемпионами России. Серебряные медали у волейболистов ВК «Белогорье», третье место досталось московскому «Динамо».