Posted 28 апреля 2015,, 11:07

Published 28 апреля 2015,, 11:07

Modified 29 июля 2022,, 13:20

Updated 29 июля 2022,, 13:20

Активисты выдвинули требование о закрытии McDonald's в Строителе Белгородской области

28 апреля 2015, 11:07
Сегодня, 28 апреля, там прошёл пикет «Макдональдс, гоу хоум».

Организатор пикета Людмила Желева уверена – не только в Белгородской области, но и во всей стране нужно создать национальную сеть общественного питания. Пока активисты с плакатами «Гречневая каша – матушка наша», «Русские блюда против фастфуда» положили глаз только на McDonald's в Строителе.

«Мы хотим, чтобы макдоналдсскую еду заменила наша русская еда. Наша кухня гораздо лучше и для здоровья полезней, чем жирные с большим количеством сахара продукты американские. Я пищу эту ела. Вкусно, конечно. Но вы ж понимаете, что современные кулинарные технологии очень коварные и могут человека завести к любым пристрастиям. Человек ест эту картошку, потому что там есть вещества, которые вызывают желание у человека. 54 миллиона американцев страдают ожирением. И причина этому – McDonald's», – подчеркнула Людмила Желева.

Участниками этого пикета стали не более десяти человек. Хотя изначально организаторы заявляли 50. Активист рассказала, что идея провести такой пикет возникла после предложения российских режиссёров Никиты Михалкова и Андрея Кончаловского создать конкурента McDonald's «Едим дома!».

В письме главе государства они указывают, что проект должен «способствовать импортозамещению и созданию альтернативы западным сетям фастфуда». По оценкам режиссёров, для реализации нужны инвестиции в 971,8 млн рублей, при этом затраты окупятся за 4,8 года.

Организатор пикета в Строителе Людмила Желева намерена собрать подписи у горожан с согласием закрыть McDonald's в городе. После чего отправить письмо президенту Владимиру Путину.

Не так давно в СМИ разошлась реклама сети фастфуда, в которой говорится о том, что для изготовления бургеров, картошки-фри и т. д. McDonald's в России закупает именно отечественные продукты.

«Местные производители, которые поставляют продукцию: мясо, муку, масло – хорошие. Но благодаря технологии McDonald's эта пища наносит вред здоровью. Конкретно этот ресторан находится на трассе, и сейчас пассажиропоток сократился из-за ситуации на Украине. И этот McDonald's никакой прибыли не имеет. И я слышала, что денег нет на оплату аренды. Поэтому наша акция – это даже своего рода услуга. Ходят слухи, что нам за эту акцию заплатили, но это не так. Мы просто хотим продвигать русские продукты и русскую пищу. Нужно засучить рукава и работать, а McDonald's пусть „идёт домой“», – подчеркнула Людмила Желева.

Впрочем, посетители заведения в Строителе на эту акцию особого внимания не обратили. Только улыбнулись.

«Мне кажется, людям просто нечем заняться. Половина из них – пенсионеры, половина – студенты. Или у них денег просто нет на эту еду. Вы представляете, что будет, если он закроется? В Строителе это вообще единственное место, где можно вкусно и относительно недорого покушать. А людям потом где работать. Куда они пойдут? По мне, так пусть эти бастующие займутся делом, а не выставляют себя клоунами», – высказалась посетительница McDonald's Ольга Орлова.

Илона Жукова

Фото Николая Русанова

"