Posted 23 апреля 2015,, 10:09

Published 23 апреля 2015,, 10:09

Modified 29 июля 2022,, 13:15

Updated 29 июля 2022,, 13:15

Пожарить шашлык на майские праздники белгородцы в лесу не смогут

23 апреля 2015, 10:09
О том, что за это грозит и где всё-таки можно отдохнуть на природе, рассказал на брифинге начальник управления лесами Белгородской области Владимир Щендрыгин.
Сюжет
Отдых

Майские праздники не за горами. И многие жители области наверняка захотят провести это время за городом, на природе. Однако, чтобы не омрачить свой выезд и напрасно не опустошить кошелёк, специалисты советуют помнить некоторые правила.

«Любые мероприятия в пожароопасный период проводить в лесу, особенно в хвойном лесу, запрещено на 100 %. Въезд транспортных средств также запрещён. Про пользование открытым огнём я вообще не говорю – это понятно и так. Многие говорят: ну я ж в мангале жарю, куда от меня огонь-то денется? Но существуют ведь и искры, это и может стать причиной возгорания», – отметил Владимир Щендрыгин.

Помимо этого, существуют специальные нормативы, сколько человек одновременно могут находиться на одном гектаре в лесу в пожароопасный период.

«Всё зависит от рекреационной нагрузки. Если мы говорим о городских лесах, все участки отнесены к особо охраняемым территориям. И тут на 1 га могут находиться не более 3-х человек. То есть любой инспектор управления может прийти и ограничить вас в вашем посещении и наложить штраф в двойном размере. И незнание закона не освобождает нас от ответственности», – отметил Владимир Щендрыгин.

Где же тогда можно провести майские праздники на свежем воздухе? В управлении лесами советуют не рисковать и отправиться в специализированные базы отдыха и пикник-парки. Там созданы все условия, чтобы комфортно и, самое главное, законно отдохнуть.

Илона Жукова

"