Posted 23 апреля 2015,, 15:35

Published 23 апреля 2015,, 15:35

Modified 29 июля 2022,, 12:49

Updated 29 июля 2022,, 12:49

Очередная группа ветеранов ВОВ региона получила единовременную денежную выплату от фонда «Поколение» Андрея Скоча

23 апреля 2015, 15:35
Сегодня, 23 апреля, в торжественной обстановке денежную выплату получили 13 ветеранов Великой Отечественной войны Ракитянского района. Помимо этого, им вручили и денежные средства из фонда, собранные во время районного марафона «Спасибо ветеранам за Победу!».

Как отметил на торжественной церемонии помощник депутата Госдумы РФ Андрея Скоча по Белгородской области Алексей Мирошник, на сегодняшний день единовременную денежную выплату от фонда «Поколение» в размере 10 000 рублей уже вручили 45 % участникам Великой Отечественной войны Белгородской области. «Выплаты вручаются и в торжественной обстановке, а если здоровье уже не позволяет – дома у ветерана», – рассказал Алексей Мирошник.

Сегодня для 13 ветеранов в районном ДК был утроен большой праздник с выступлением творческих коллективов. Одним из тех, кто получил сегодня денежную выплату, стал Иван Егорович Лушпа. Иван Егорович – участник Курской битвы и двух парадов Победы (60-летие и 65-летие Великой Победы) в Москве. После войны он восстанавливал сельское хозяйство в районе, возглавлял колхоз, а потом долгое время РАЙПО.

По его словам, фонд «Поколение» уже оказал ему помощь в зубопротезировании и в лечении глазных болезней. Иван Лушпа отметил в прошлом году 90-летие. «Мы ещё имеем силы, несмотря на возраст, обращать внимание на работу с молодёжью, ходим в школы и профтехучилища, рассказываем о войне и нашей Победе, которая освободила от рабства и народы Европы», – рассказал Иван Егорович.

Помимо выплат фонда «Поколение», сегодня ветераны получили и денежные выплаты из средств, собранных во время марафона «Спасибо ветеранам за Победу!». Марафон в Ракитянском районе проходил с 24 февраля этого года. За это время от предприятий и организаций района в его фонд поступило около 3 800 000 рублей. По словам главы районной администрации Владимира Перцева, денежные выплаты из этого фонда получат все 54 ветерана Великой Отечественной войны, проживающие на территории Ракитянского района.

Максим Алтухов

"