Posted 23 апреля 2015,, 09:15

Published 23 апреля 2015,, 09:15

Modified 29 июля 2022,, 12:49

Updated 29 июля 2022,, 12:49

Белгородские сотрудники МЧС согласны с Дмитрием Медведевым: за пожары нужно наказывать власть регионов

23 апреля 2015, 09:15
22 апреля на брифинге в Доме правительства начальник управления лесами Белгородской области Владимир Щендрыгин и заместитель начальника регионального ГУ МЧС России Андрей Фёдоров поддержали жёсткое предложение премьер-министра.
Сюжет
МЧС

Напомним, 20 апреля премьер-министр РФ Дмитрий Медведев заявил, что региональные власти, не готовые к пожароопасному сезону, должны привлекаться к дисциплинарной ответственности за последствия пожаров.

«На днях губернатор Хакасии сказал: «Посадите нас, только немного попозже». Власть отвечает за всё. Пожароопасный период не берётся из воздуха, и об этом знают все. У нас в области, к примеру, ещё в январе снег не успевает растаять, а мы уже готовимся. И вот опять же возвращаясь к Хакасии, власть там будет наказана. Это всё прописано в законодательстве. Если есть вина власти – никуда не денешься, и я с этим согласен. Это и других регионов должно касаться. Наша задача сейчас – чтобы такого не произошло у нас», – подчеркнул Андрей Фёдоров.

Владимир Щендрыгин пояснил, что Белгородская область готова к пожароопасному периоду. Регион проверили досконально.

«Есть проверяющие органы, которые изучают готовность субъекта. У нас паспорт субъекта есть, и мы к пожароопасному периоду готовы. Нас проверили от и до. Но я подчеркну – не всё бумажками можно прикрыть. Есть ещё и природные факторы, и об этом нельзя забывать», – добавил Владимир Щендрыгин.

На брифинге журналистам напомнили, что разведение костров в хвойных лесах недопустимо, а за подобные нарушения предусмотрены крупные штрафы.

Илона Жукова

"