Posted 22 апреля 2015,, 15:06

Published 22 апреля 2015,, 15:06

Modified 29 июля 2022,, 12:54

Updated 29 июля 2022,, 12:54

Письма в прошлое отправили школьники и студенты Белгорода

22 апреля 2015, 15:06
22 апреля в областном Центре молодёжных инициатив все желающие могли получить «Письмо Победы». Это настоящее письмо, написанное свидетелем Великой Отечественной войны в те годы.

«Письмо Победы» – одна из нескольких патриотических акций, которую сегодня провёл на своей площадке Центр молодёжных инициатив.

«Письма написаны реальными людьми ещё во время войны. Письма были восстановлены и от руки переписаны, смысл, конечно же, сохранился. Вы открываете письмо, читаете и можете даже ответить этим людям. Рассказать им, какая сейчас жизнь, и отправить его в прошлое. Разумеется, мы понимаем, что эти ответы, скорее всего, не прочитают, потому что людей уже нет в живых. Но мы таким способом показываем, что помним этот подвиг. И мы отсюда, из настоящего, их благодарим», – рассказала волонтёр Ксения Хрептович.

Письма самые разные. Кто-то с фронта писал жене и детям. Кто-то, наоборот, писал на фронт с надеждой, что письмо дойдёт и любимый и дорогой человек его обязательно прочтёт.

Цитируем одно из писем, написанное девочкой в годы войны: «Ах, папочка! Как всё изменилось. Как хорошо было жить! Если бы больше никогда, никогда не было войны. Проклятые фашисты… Ты спрашивал, как я встретила день рождения. У нас был очень жаркий бой. И в мою честь, как мне сказали, целый артполк и наша полевая артиллерия дали залп по врагу. Много за то время пережито. Бились мы как-то за один хуторок, крепко там немец засел. Пошла я вытаскивать раненого, а он лежал около немецких окопов. Немцы меня заметили, решили взять живой. Ползу, и они ползут. А позади меня огневую завесу дали, чтобы наши на помощь мне не пришли. А что делать-то? Назад ползти уже поздно. Взяла я в руки гранату, подумала, раз пропадать, так побольше их перебью. Вдруг слышу за собой: «Вперёд! Наши». Я вскочила – и к ним. Обо всём писать не могу. Жду письма от тебя. Твоя дочь».

Илона Жукова

Фото Николая Русанова

"