Posted 21 апреля 2015,, 14:53

Published 21 апреля 2015,, 14:53

Modified 29 июля 2022,, 11:09

Updated 29 июля 2022,, 11:09

129 воспоминаний военных лет собраны в книге, которую написали белгородские дети войны

21 апреля 2015, 14:53
21 апреля в Белгороде презентовали книгу «Дети войны: голос правды».
Сюжет
Дети

129 воспоминаний, 318 страниц, 500 экземпляров книги – эти цифры для зрителей сегодняшней презентации имеют огромное значение. Все они пережили страшные ужасы войны, видели, как над их головами пролетали снаряды. После войны восстанавливали хозяйство Родины и нашли в себе силы работать днями и ночами.

«Это произведение выстрадано всеми нами. Много книг и песен написано о ветеранах войны, об участниках войны. Но практически ничего нет на сегодняшний день о нашем поколении, о детях войны. И эта книга как раз написана словами того поколения, которое видело войну детскими глазами», – рассказал руководитель Белгородского регионального отделения общероссийской общественной организации «Дети войны» Владимир Сараев.

Общественная организация «Дети войны» в Белгороде стала не только участником написания книги, но и организатором. А написать произведение в 318 страниц – дело трудоёмкое и недешёвое. В течение года по всей Белгородской области волонтёры собирали воспоминания.

Три человека переписывали рукописные варианты, сделали их понятными для дальнейшей работы. Чтобы напечатать эту книгу, организация подавала заявки на получение гранта не только областных, но и федеральных конкурсов. Однако таким способом денег получить не удалось. Помогли спонсоры, их имена также вписаны в книгу. Стоимость 500 экземпляров книги достигла 100 тыс. рублей. А печатали её не в Белгороде, а в типографии Губкина. Этот вариант был более экономичным.

Литературным обработчиком книги «Дети войны: голос правды» стала редактор газеты «Аргументы и Факты – Белгород» Татьяна Черных. Больше месяца журналист изучала военные воспоминания.

«Появление этой книги для нашей области – документ эпохи. Я изначально не хотела за неё браться, меня уговорил Владимир Фёдорович Сараев. И когда я начала этим заниматься, сама не ожидала, насколько я в это погружусь. Я заболела этой книгой. Каждое воспоминание – это реальная боль. Несмотря на то, что людям было тяжело всё это вспомнить и написать, они понимали, что это должно быть известно. Переворачивали себя и свою душу и описывали все эти страшные события», – рассказала Татьяна Черных.

Гости презентации – дети войны. Они уверены, что человек даже с самыми железными нервами не сможет прочитать эту книгу без слёз. Она буквально пропитана событиями, которые забыть уже невозможно.

«Мы жили в трудных условиях. Я сам 4 года работал в колхозе, в период войны телят пас. Было страшно и трудно, но никто не отступал. Мы прошли такую жизнь, которая заслуживает уважения. Каждый из нас внёс свой вклад в помощь стране. И я благодарен людям, которые дали этой книге жизнь», – поблагодарил организаторов участник встречи Виктор Булыгин.

Владимир Сараев рассказал, что книгу презентуют в учебных заведениях Белгорода. «Дети войны: голос правды» обязательно появится в читальных залах областного центра.

«В книге очень много пронзительных моментов. И одно из воспоминаний, которое мне запомнилось, описывает женщина. В 1946 году, когда она была маленькая, работала в поле. Ей было на тот момент около 10-12 лет. Эту девочку с такими же, как она, детьми оставляли ночевать в сарае, который сильно протекал. Пошёл дождь, и эти дети сидели, прижавшись друг к другу. Но никто не ушёл. Никто не вернулся в деревню с этого поля, потому что все понимали, что утром надо встать и снова работать, помогать своему колхозу. И она пишет, что, когда закончился дождь, все дети вышли в лес, где этот сарай находился, ходили и пели. И вот это не передать словами. Нынешние дети должны это знать», – поделилась с гостями Татьяна Черных

Несмотря на то что 500 экземпляров ещё не разошлись по области, уже есть разговоры о втором томе книги. Но как и когда он будет напечатан, пока под вопросом.

Илона Жукова

Фото автора

"