Posted 17 апреля 2015,, 13:13

Published 17 апреля 2015,, 13:13

Modified 29 июля 2022,, 12:49

Updated 29 июля 2022,, 12:49

У 12-й гимназии Белгорода высадили 30 именных деревьев ветеранов войны

17 апреля 2015, 13:13
В посадке приняла участие ветеран Великой Отечественной войны Татьяна Шаповалова.

17 апреля у стен гимназии № 12 собрались «зелёные пионеры», родители и педагоги. Все они приветствовали ветерана войны Татьяну Михайловну Шаповалову, которая стала почётным гостем акции.

«Ребята, вы такие красивые, такие молодые. Запомните: то, что мы делаем сейчас, это очень важно. Для вас в первую очередь. Вы должны понимать, через что нам, старикам, пришлось пройти, и сделать так, чтобы этого горя никогда не повторилось», – обратилась к школьникам Татьяна Шаповалова.

30 именных деревьев у гимназии № 12 высадили в рамках специального проекта «Зелёная Россия» – «Лес памяти» и регионального движения «Дерево памяти».

«Планируется в этом году высадить 184 тыс. деревьев в области в честь этих бойцов. Региональное движение «Дерево Памяти» выросло из федерального проекта «Лес Победы». Это проект, который организовало общественное движение «Зелёная Россия». И в рамках этого проекта планируется высадить 27 млн деревьев в стране. Почему мы хотим проводить такие мероприятия в школах? Это в первую очередь преемственность поколений. Чтобы ветераны сажали деревья вместе с детьми, общались, делились друг с другом историями. Это очень важно», – рассказал председатель общественного экологического движения «Зелёная Россия» по Белгородской области Евгений Адеянов.

Стоит отметить, что 40 лет назад на территории школы была заложена первая аллея из берёз в честь 40-летия ВОВ. С этого момента высаживать деревья здесь стало доброй традицией.

«Посмотрите, какая сегодня солнечная погода. Столько времени было холодно, а именно сегодня солнце нам улыбнулось. Это не просто так. Я думаю, это потому, что мы сегодня делаем доброе дело и наши ученики приняли активное участие в посадке. Они понимают ценность этого события», – подчеркнула директор гимназии № 12 Раиса Норцова.

Илона Жукова

Фото Николая Русанова

"