Posted 15 апреля 2015,, 11:40

Published 15 апреля 2015,, 11:40

Modified 29 июля 2022,, 13:27

Updated 29 июля 2022,, 13:27

20 семей поборолись за ежегодную премию «Семья года» в Белгороде

15 апреля 2015, 11:40
15 апреля в Комплексном центре социального обслуживания населения Белгорода комиссия выбрала семь лучших семей областного центра.

В 2015 году премия «Семья года» присуждается в семи номинациях: «Семейные династии», «Семейная гордость Белого города», «Медовый месяц длиною в жизнь», «Молоды и счастливы вместе», «Семья – источник вдохновения» и «Твори добро другим во благо». Семья, победившая в номинации «Её величество Семья», считается абсолютным победителем.

На суд жюри номинанты представили 20 портфолио с наградами в различных областях и полное досье на каждую семью.

Среди участников есть долгожители в брачной жизни. К примеру, в номинации «Медовый месяц длиною в жизнь» участвовать можно при наличии 50-летнего семейного стажа. Одна из семей-участниц – семья Рогалёвых имеет 7 внуков и 5 правнуков. Хранительница семейного очага Зоя Рогалёва в свои 80 лет – настоящая «зажигалка»: поёт в хоре и танцует. С мужем она организовывает праздники не только для семьи, но и для микрорайона, в котором они живут. Для своих родственников они стали настоящим примером для подражания.

«Конкурс этот полюбился белгородцам. Мы видим, что с каждым годом увеличивается количество участников. Это действительно возможность показать свою семью. Плюс ко всему, это и мощный воспитательный аспект. Социологические исследования 2014 года показали, что белгородцы готовы жить в гражданском браке и признают гражданскую семью. И эти семьи, которые мы демонстрируем, – отличный пример того, как нужно создавать семью, как нужно воспитывать детей», – подчеркнула заместитель главы администрации Белгорода Ольга Медведева.

Жюри отмечает, что в этом году сделать выбор непросто. Многие семьи уже на слуху у горожан, неоднократно становились победителями и призёрами как творческих, так и спортивных конкурсов, имеют активную гражданскую позицию. Сегодня члены комиссии после долгого обсуждения всё-таки сделали свой выбор.

Сформированный список лауреатов будет передан на утверждение главе администрации города Белгорода. Поэтому жюри просит пока не оглашать имена победителей.

7 семей-победителей получат по 50 000 руб. Их имена станут известны 15 мая, в Международный день семьи.

Справка. С 2008 года более 170 семей подали заявки на соискание премии главы администрации города Белгорода «Семья года». За 7 лет победителями стали 49 самых достойных из них.

Илона Жукова

"