Posted 9 апреля 2015,, 14:58

Published 9 апреля 2015,, 14:58

Modified 29 июля 2022,, 13:20

Updated 29 июля 2022,, 13:20

Что такое молекулярная кухня, как стоять на гвоздях и сколько весят винтовки, узнали белгородцы

9 апреля 2015, 14:58
9 апреля в БГТУ имени В. Г. Шухова прошёл молодёжный форум «Молодёжь ЗА дело!». Участниками форума стали городские общественные организации, молодые учёные вузов, патриотические клубы областного центра.

До Дня Победы – ровно месяц. С сегодняшнего дня в Белгороде начинается большой комплекс мероприятий, приуроченных к празднованию этой даты. И форум «Молодёжь ЗА дело!» стал первым в целом блоке событий.

«Сегодняшний день разбит на две части. Сначала у нас выставка общественных и спортивных организаций и научно-технических разработок наших вузов. Очень много молодёжи пришло, и радует, что им действительно интересно. Форум вообще разноплановый получился. На одной площадке – около 20 точек, куда ребята могут пойти: потрогать, попробовать и разузнать», – рассказала начальник отдела по работе с учащейся и студенческой молодёжью управления молодёжной политики администрации Белгорода Юлия Бардакова.

Целая очередь выстроилась к ребятам технологического факультета БУКЭПа. Они представили проект молекулярной кухни. На глазах у собравшихся молодые учёные приготовили красную, чёрную и даже зелёную икру. Как выяснилось, это не только вкусно, но и полезно. Среди представленных блюд есть и салат «Сельдь под шубой». По вкусу, кстати, почти такой же, как настоящий. В этом и есть смысл молекулярной кухни – приготовить продукты из несвойственных блюду ингредиентов с помощью физико-химических процессов.

Ещё одной изюминкой форума стал клуб атлетического многоборья «Эра». Его руководитель Ярослав Крупнов привлёк внимание огромным количеством гвоздей и верёвкой. Всех желающих он поднимал над землёй в прямом смысле зубами. Зрелище это не оставило равнодушным, поэтому к мастеру по многоборью тоже выстроилась очередь.

«Гвозди – это зрелищная сторона нашей деятельности. Для выставки они максимально подходят, чтобы каждый мог попробовать повзаимодействовать с нами. Очень много людей уже попробовали сами лечь на эти гвозди. Вообще этот форум в первую очередь расширяет кругозор молодёжи. Люди могут посмотреть различные направления как спортивные, так общественные и научные. И есть вероятность, что они что-то выберут для себя», – подчеркнул Ярослав Крупнов.

Зазывали, как могли. Андрею Грушко из страйкбольной команды Белгорода пришлось полностью экипироваться в форму польского солдата. Журналисту ИА «Бел.Ру» он по секрету сказал, что стоять два часа в костюме весом несколько килограммов, мягко скажем, жарковато. Но это того стоит. Всё-таки внешний вид сыграл свою роль, и мимо них почти никто не прошёл.

«Страйкбол – это новый вид хобби. Из оружия мы сегодня почти всё представили. Почти все образцы АК, которые используют в армии, винтовки М4 и М16. Ребята подходят, фотографируются, кто-то просит подержать оружие. Кто-то записывается к нам. Мы довольны, конечно. Такие форумы, как мне кажется, должны чаще проходить, потому что общение между молодёжью и разными организациями – дело очень важное», – отметил Андрей Грушко.

Когда гости форума осмотрели все экспонаты, они отправились в зал Студенческого Дворца культуры. Там форум завершился праздничным концертом. Отметим, что среди почётных гостей присутствовали депутаты областной Думы, ветераны, лидеры молодёжных организаций и мэр Белгорода Сергей Боженов.

Илона Жукова

Фото Николая Русанова

"