Posted 6 апреля 2015,, 14:44

Published 6 апреля 2015,, 14:44

Modified 29 июля 2022,, 13:20

Updated 29 июля 2022,, 13:20

Белгородские электрические сети отметили 65-летний юбилей

6 апреля 2015, 14:44
5 апреля Белгородским электрическим сетям филиала ОАО «МРСК Центра» – «Белгородэнерго» исполнилось 65 лет.

С юбилеем энергетиков поздравили исполняющий обязанности заместителя генерального директора – директора филиала ОАО «МРСК Центра» – «Белгородэнерго» Сергей Демидов и мэр Белгорода Сергей Боженов.

Белгородские электрические сети (БЭС) были образованы 5 апреля 1950 года. Решение об учреждении городской электросети принял исполком Белгородского совета депутатов для обеспечения эффективного функционирования городского электрохозяйства. Начиная с 1964 года, история предприятия тесно связана с Белгородэнерго.

«К моменту образования на балансе предприятия находилось всего 63 км линий электропередачи, 11 трансформаторных подстанций, а численность персонала составляла 14 человек, – отметил Сергей Демидов. – За прошедшие десятилетия производственный потенциал значительно вырос, а вместе с ним выросла и производительность труда, накоплен солидный опыт работы, воспитано не одно поколение высококлассных специалистов».

Сегодня Белгородские электрические сети эксплуатируют более 5,3 тыс. км линий электропередачи 0,4-10кВ, 930 трансформаторных подстанций и распределительных пунктов 6-10 кВ, от которых запитаны все предприятия и население областного центра.

Главная особенность электросетевого хозяйства города – преобладание кабельных линий электропередачи, их общая протяжённость составляет свыше 3 тыс. км.

Сергей Боженов подчеркнул, что количество обслуживаемых потребителей за 65 лет тоже многократно увеличилось: с 7 тыс. в 1950 году до 172 тыс. сегодня. А учитывая, что Белгород неизменно является одним из самых благоустроенных городов России и его инфраструктура болезненно реагирует на любой, даже незначительный сбой в энергоснабжении, на энергетиков ложится двойная ответственность. Поэтому и производственная база, и квалификационный персонал предприятия соответствуют самым высоким стандартам.

Персонал Белгородских электрических сетей обеспечивает надёжное и качественное электроснабжение жителей областного центра, предприятий и организаций города, проводят своевременный ремонт и реконструкцию, совершенствуя механизмы управления сетевым комплексом, применяя современное оборудование и технологии.

Помимо кабельных и воздушных линий электропередачи, на обслуживании белгородских энергетиков находится порядка 3 тыс. км сетей наружного освещения и свыше 33 тыс. светильников. Возможности современной автоматизированной системы управления наружным освещением позволяют дистанционно, с пульта диспетчера управлять режимами горения, включения и выключения светильников. Это делает улицы Белгорода ещё светлее и безопаснее.

Приоритетной задачей Белгородских электрических сетей является технологическое присоединение потребителей. Только в 2014 году к электросетям подключили 148 юридических и 612 физических лиц, однако количество договоров с каждым годом увеличивается, что свидетельствует о развитии индивидуального жилищного строительства и малого предпринимательства.

За профессионализм, многолетний добросовестный труд и личный вклад в развитие энергоотрасли благодарностей администрации города Белгорода и филиала ОАО «МРСК Центра» – «Белгородэнерго» удостоены лучшие сотрудники предприятия, сообщает пресс-служба филиала.

"