Posted 3 апреля 2015,, 14:04

Published 3 апреля 2015,, 14:04

Modified 29 июля 2022,, 13:29

Updated 29 июля 2022,, 13:29

Депутат Госдумы РФ провёл в белгородской школе «Урок мужества»

3 апреля 2015, 14:04
3 апреля в рамках рабочей поездки в регион депутат Олег Лебедев побывал в средней школе № 20 с углублённым изучением отдельных предметов.

Средняя школа № 20 как базовая для Белгородского педагогического института им. М. С. Ольминского открылась в 1961 году. С 2003 года школа начала реализовывать программы углублённого и профильного обучения. Углублённо здесь изучаются предметы: математика, физика, экономика, русский язык. С 2005 года это образовательное учреждение стало одной из опорных школ Белгорода по духовно-нравственному воспитанию.

Об истории школы Олегу Лебедеву рассказали ученики одного из младших классов, на уроке у которых побывал депутат Госдумы РФ. Одной из достопримечательностей средней школы № 20 является музей Боевой Славы имени 89-й Белгородско-Харьковской гвардейской стрелковой дивизии. Этот музей начал функционировать с 1966 года.

Олег Владимирович побывал в школьном музее, где принял участие в уроке мужества, который старшеклассники школы открыли театрализованным представлением о Великой Отечественной войне, в том числе рассказав о 89-й Белгородско-Харьковской гвардейской стрелковой дивизии, которая принимала участие в освобождении Белгорода. Сама школа находится на улице имени Николая Лазаревича Шершнёва, который воевал в составе этой дивизии и погиб, освобождая город.

На подвиге бойцов дивизии воспитывалось не одно поколение учащихся средней школы № 20. В частности, здесь учился и входил в состав совета музея обладатель ордена Мужества, военный корреспондент Евгений Поддубный.

«Мы находимся в преддверии большого события в истории нашего государства – 70-летия Великой Победы. Наши дети должны знать историю нашего государства, настоящую историю Великой Отечественной войны. Я очень горжусь тем, что юные жители области на сегодняшний день сохраняют в своей душе и сердце победу наших предков», – отметил депутат Госдумы РФ от Белгородской области.

Помимо этого, Олег Лебедев в рамках своей рабочей поездки провёл сегодня в Белгороде приём граждан. Обращения жителей области, в частности, коснулись проблемы закрытия сельских школ, положений федерального законодательства в сфере ЖКХ и трудностей постановки на жилищный учёт участников боевых действий в горячих точках.

Максим Алтухов

"