Posted 1 апреля 2015,, 15:00

Published 1 апреля 2015,, 15:00

Modified 29 июля 2022,, 11:09

Updated 29 июля 2022,, 11:09

«Умный» дом в Белгороде оказался дорогим

1 апреля 2015, 15:00
Проект по энергосбережению обсуждался в областном центре 31 марта на совещании с руководством федерального Фонда содействия реформированию ЖКХ.

«В программе «Умный дом», к сожалению, не всё гладко, – сообщил мэр Белгорода Сергей Боженов. – Затраты на эксплуатацию дома и содержание оборудования несколько выше, чем в домах, где не используются сложные технологии поддержки климат-системы и других. Системы инженерии, которые мы сегодня имеем, основаны в первую очередь на электроснабжении. Они неэффективны в ситуациях, когда есть возможность работать с газом».

По словам губернатора Евгения Савченко, в «умном» доме в Белгороде будут перезапускать тепловые насосы.

«Применение энергосберегающих технологий – не чья-то прихоть, – сказал председатель наблюдательного совета Фонда содействия реформированию ЖКХ Сергей Степашин. – В Западной Европе, США, Канаде «умными» строится до 80 % муниципального жилья. На ЖКХ мы теряем 70 % электроэнергетики. В «умном» доме люди будут меньше платить за жильё, он будет дольше стоять. Ну что мы снова строим «хрущёвки»? Если взялись, так взялись, давайте смотреть в будущее».

По словам Сергея Степашина, в Министерстве энергетики сейчас готовятся законодательные инициативы по стимулированию энергосберегающего строительства. Они, в частности, предполагают первоочередное вложение бюджетных средств в капремонт и строительство, которые соответствуют европейским стандартам.

Сергей Егоров

"