Posted 31 марта 2015,, 09:32

Published 31 марта 2015,, 09:32

Modified 29 июля 2022,, 13:37

Updated 29 июля 2022,, 13:37

Пилотный проект по развитию системы арендного жилья запустят в Белгородской области

31 марта 2015, 09:32
Об этом сегодня, 31 марта, во время рабочей поездки в регион заявил председатель наблюдательного совета Фонда содействия реформированию ЖКХ Сергей Степашин.

По его словам, достигнута договорённость с губернатором области Евгением Савченко о запуске проекта. Аналогичная идея будет реализована в Татарстане.

«Это один-два-три дома, посмотрим, как это заработает, – сказал Сергей Степашин. – Здесь совершенно иная проплата за жильё у людей. Конечно, к этому нужно готовить. В Белгородской области, слава Богу, умеют работать и умеют брать на себя ответственность. Посмотрим, как у нас год пройдёт. И потом, я думаю, исходя из опыта Татарстана и Белгорода, мы, наверное, выйдем с предложениями в адрес главы государства».

Как отметил Евгений Савченко, проект был безусловно поддержан со стороны региональных властей.

«Мы давно мечтали о том, чтобы развить на территории области рынок арендного жилья, – заявил он. – К сожалению, он сегодня несколько деформирован. Если жильё будет муниципальным, это в значительной степени снизит платежи за арендное жильё. С этой точки зрения мы крайне заинтересованы в том, чтобы в целом здесь навести порядок».

По словам главы области, жителями арендных домов станут прежде всего бюджетники. Арендное жильё будет радикальным методом решения их жилищных проблем.

Как отметил Сергей Степашин, система арендного жилья предусматривает и возможность его покупки – при наличии денег в семье арендаторов.

«В советское время люди вносили свои деньги и покупали кооперативные квартиры, – напомнил он. – В соответствии с уровнем жизни это примерно то же самое, что и сейчас. Это нормальная практика. Государство вернёт свой долг до 2017 года. Это решение нашего президента. Ну а дальше нужно жить уже в цивилизованных экономических условиях».

Сергей Егоров

"