Posted 29 марта 2015,, 08:10

Published 29 марта 2015,, 08:10

Modified 29 июля 2022,, 13:24

Updated 29 июля 2022,, 13:24

В Белгородском драмтеатре – «Зимы не будет!»

29 марта 2015, 08:10
28 марта в БГАДТ им. М. С. Щепкина состоялась премьера спектакля режиссёра-постановщика Игоря Ткачёва по сценарию Виктора Ольшанского «Зимы не будет!»

Ржавый заброшенный киоск «Щи и фру» под старым деревом, в котором живёт сердобольная тётя Паша, подкармливающая четырёх бездомных котов — именно так начинается спектакль-сказка.

Не только коты не имеют своего уголка, но и сама тётя Паша (Анна Краснопольская). Она приехала из деревни к сыну Пете, но тот (вместе с женой, которую, уверены коты, зовут «молчидура») оказался не рад матери. Поэтому она вынуждена жить в бесхозном вагончике и собирать бутылки, чтобы прокормить и себя, и котов. А между тем дерево роняет всё больше жёлтых и красных листьев — приближается зима.

Это представление в лёгкой форме рассказывает о сложных вещах: добре и милосердии, любви и предательстве, помощи ближнему и расстановке приоритетов.

Раскрытию темы помогало современное музыкальное сопровождение.

Ещё один важный «персонаж» пьесы — свет. Так как значительная часть постановки проходит ночью, герои нередко используют фонарики — чтобы выделить какой-то объект на сцене либо придать своим словам зловещности, как в лучших традициях американских «ужастиков».

Примечательно, что котов, а также некоторые неодушевлённые предметы — Дерево и Автомобиль — играют люди. Коты (Николай Ильдиряков, Роман Рощин, Антон Блискунов) прыгают по крышам, танцуют брейк-данс и читают рэп о любви к сардинам. Дерево (Нина Кранцевич) — девушка-хиппи, которая не может помешать законам природы, даже когда очень хочется. Автомобиль Фордфокус (Илья Васильев) разговаривает с английским акцентом.

Эти предметы и животные общаются между собой, устраивают совещания, делятся переживаниями и так же, как люди, боятся приближающихся холодов и голода.

В итоге всё заканчивается хорошо, хоть и совсем нереально: коты приостановили ход времени, прикрепив опавшие листья (предвестники морозов) обратно на дерево. Но воссоздание реальной картины действительности и не было задачей автора-драматурга. Ценить то, что имеешь, заботиться о ближнем, проявлять милосердие — вот чему учит эта сказка-притча.

Наталья Кудлаева

"