Posted 28 марта 2015,, 19:09

Published 28 марта 2015,, 19:09

Modified 29 июля 2022,, 12:49

Updated 29 июля 2022,, 12:49

Лаборатория танца представила балетные спектакли «Круг» и «Зебра»

28 марта 2015, 19:09
28 марта в Центре молодёжных инициатив состоялось сразу две премьеры. Жителей Белгорода ждали одноактные балетные современные спектакли «Круг» и «Зебра» Лаборатории танца Ирины Яцковской.

Спектакли представлены в хореографических интерпретациях модерна и джаза. Короткометражная постановка «Круг» – это спектакль-танец в стиле модерн. На сцене мелькает череда однотипных событий, с которыми ежедневно сталкивается каждый: утро - пробуждение, день - работа, затем ночь… Очередное утро и всё по новой: день набирает обороты и завершает начатый цикл.

Герой постановки сначала предстаёт перед зрителем одиноким юношей, но спустя время у него появляется девушка. Одна, вторая, третья... Но всё не то! Каждая новая любовь оборачивается крахом. Он снова один и вынужден наблюдать за тем, как некогда его юные леди находят утешенье в других. На этом порочный круг замыкается, настаёт новый день. Занавес опускается.

После небольшого антракта горожан ждала вторая премьера – джазовый балетный спектакль «Зебра». В отличие от лиричного «Круга», эта яркая и зажигательная постановка повествует об одном дне из жизни посетителей бара. «Зебра» - это место, где, на первый взгляд, царит безудержное веселье. Этот бар собрал самых разных посетителей. Здесь каждый хочет найти своё утешенье: кто-то любовь, кто-то деньги, а кто-то славу.

Происходящее на сцене напоминает отрывок из мюзикла Джона Кандера «Чикаго». Музыка, движения и костюмы возвращают зрителей к образам известных героинь знаменитой бродвейской постановки, а чёрно-белая цветовая гамма лишь усиливает это ощущение.

Но такое веселье не вечно. Голос за кулисами произносит: «завтра наступит новый день, а значит новая полоса». Свет гаснет, и зрители уходят в ночь, ожидая новый день. Таков финал «Зебры».

Виталина Скрипина

Фото автора

"