Posted 27 марта 2015,, 15:05

Published 27 марта 2015,, 15:05

Modified 29 июля 2022,, 11:01

Updated 29 июля 2022,, 11:01

Уникальные экспонаты, расшитые бисером, привезли в Белгород из Московского музея-усадьбы «Останкино»

27 марта 2015, 15:05
27 марта в Белгородском художественном музее открылась выставка «Страсти по бисеру. Три века бисера в русском искусстве» из фондов Московского музея-усадьбы «Останкино».

В экспозиции представлен практически весь спектр бисерных работ конца 18 – начала 20 века, начиная от чехлов для вязального крючка, дамских часов, женских шкатулок и перчаток, до самых интересных предметов мужского обихода – трубок, коробки для карт и предметов ломберного стола, также декорированных бисерным шитьём. Экспозиция из 117 предметов поделена на две зоны, раскрывающие мир мужчины и женщины.

Главным экспонатом выставки, приковывающим внимание посетителей, стало вышитое бисером платье-туника эпохи модерна. Редкие аксессуары в стиле арт-деко и черепаховый гребень, выполненный из панциря пресмыкающегося, также не оставят горожан равнодушными.

Организаторы выставки воссоздали эпоху 19 века, дополнив стенды вещами, имеющими отношение к вышивке бисером – пяльцами, костяным шилом и шкатулками.

«Выставочные экспонаты расшиты очень мелким бисером. Это кропотливая, сложная и тонкая работа, – рассказала младший научный сотрудник выставочного отдела Белгородского государственного художественного музея Алёна Дьятенко. – Сейчас такого бисера уже не найдёшь. Это очень качественный стеклянный бисер, который поражает своими размерами – практически с манную крупу».

Миниатюрные бусинки, которые обрамляют главные аксессуары 19-20 века, совсем не похожи на привычный бисер. Прозрачные и матовые, круглые и гранёные, цветные и однотонные – они создают целую палитру цвета на вышитой «картине».

Белгородцы смогут посетить уникальную выставку до 24 мая.

Виталина Скрипина

Фото Николая Русанова

"