Posted 27 марта 2015,, 15:08

Published 27 марта 2015,, 15:08

Modified 29 июля 2022,, 13:01

Updated 29 июля 2022,, 13:01

Детский дом «Южный» стал абсолютным победителем регионального тура конкурса «Созвездие»

27 марта 2015, 15:08
27 марта в областном центре стартовал региональный тур Всероссийского конкурса творчества среди воспитанников детских домов «Созвездие».
Сюжет
Конкурс

Участниками регионального этапа стали шесть детских домов области и Центр постинтернатного сопровождения «Расправь крылья». Возраст детей – от 4 до 18 лет.

Боролись участники в 9 номинациях. Это литературное чтение, инструментальные ансамбли, вокал, хоровое исполнение и т. д.

«Каждый из нас хочет, чтобы его увидели на большой сцене. В детском доме проходят свои какие-то мероприятия, но большая сцена – это другое. И дело даже не в путёвке на участие во Всероссийском конкурсе. Дети могут стать лауреатами премии президента, и это шанс попасть в учебные заведения творческой направленности», – рассказала начальник отдела семьи и опеки управления социальной защиты населения Белгородской области Александра Соловьёва.

Именно поэтому в составе жюри – преподаватели белгородских вузов, хореографы и музыканты. Они не только выставляют оценки за выступления, но и присматривают будущих абитуриентов.

Как пояснили корреспонденту ИА «Бел.Ру» организаторы, на всероссийское состязание от нашей области уже ездили несколько детских домов. Среди них – Прохоровский и «Южный».

«Очень важно, что сегодня в зрительном зале есть и кандидаты в родители, которые на сегодняшний день занимаются поиском ребёнка в семью. Есть кандидаты, которые общаются с ребятами и, как они говорят, пришли поддержать своих. Есть даже родители, которые целыми семьями пришли поддержать будущих своих детей», – отметила Александра Соловьёва.

В итоге места распределились следующим образом: 1-е место присудили детскому дому «Южный», 2-е – Прохоровскому детскому дому и 3-е –Старооскольскому.

Отметим, что детский дом «Южный» далеко не впервые становится победителем регионального тура. Это уже пятая его победа подряд.

Финал Всероссийского творческого конкурса пройдёт в Москве осенью 2015 года.

Илона Жукова

Фото Николая Русанова

"