Posted 21 марта 2015,, 10:09

Published 21 марта 2015,, 10:09

Modified 29 июля 2022,, 13:20

Updated 29 июля 2022,, 13:20

Личную коллекцию книг Валентина Распутина презентовал митрополит Белгородский и Старооскольский

21 марта 2015, 10:09
20 марта в Митрополичьей литературной гостиной владыка Иоанн представил гостям редкие книги Валентина Распутина с автографами автора из личного собрания.

«Это лишь часть того, что имеется в моей библиотеке, – рассказал митрополит Белгородский и Старооскольский Иоанн. – То, что мы буквально за несколько часов собрали в Белгороде. А так всё хранится в Иркутске, и я думаю, что со временем часть из них я передам нашей библиотеке».

Среди редких книг выделяется одно издание, посвящённое озеру Байкал. Оно написано на четырёх языках: на английском, русском, японском и китайском. Сборник статей рассказывает о спасении самого глубокого озера на планете.

После заупокойной литии в память о Валентине Распутине хозяин Литературной гостиной – владыка Иоанн пригласил гостей посетить две новые выставки. Первая из них – «Мир глазами женщины», на которой представлены натюрморты, иконы и портреты, вышитые крестиком.

Примечательно, что это первая выставка Елены Гребенюк. «На создание моей первой основной работы «Сфинкс» ушло больше двух лет. Другие работы заняли меньше времени, некоторые всего пару ночей», – рассказала автор. Елена Гребенюк – сотрудница информационно-аналитического отделения УФСКН по Белгородской области, старший лейтенант полиции и свои картины создаёт в свободное от работы время.

Вторая выставка посвящена работам члена Союза художников России Владимира Желобка. Его живописные картины показывают интереснейшие места России и открывают зрителю новый вид привычных мест.

После осмотра новых экспозиций начала свою работу Литературная гостиная. В этот раз она раскрыла тему покаяния. Предваряла вечер очередная выставка из фондов Белгородской государственной универсальной научной библиотеки «Покаяние в русской классике». Её открыл труд Михаила Дунаева «Вера в современников» – систематизированная история русской литературы 17-20 веков в православном осмыслении. Далее гости могли ознакомиться с произведениями известных классиков, которые также рассуждали на эту тему.

В этот вечер не только авторы выставок раскрылись по-новому, но и сами гости. «Очень непривычно читать стихи со сцены. Я выбрала стихотворение Марины Цветаевой «Тоска по Родине» именно потому, что Цветаева его написала, будучи в эмиграции, в тот момент, когда наступил переломный момент в её жизни, и она поняла, что Родина важнее, – рассказала глава администрации Корочанского района Наталия Полуянова. – Ведь тема, которую обозначил владыка, – покаяние – на самом деле очень обширна».

После лирического введения гостей ждал культурный экскурс в мировое изобразительное искусство. Искусствовед Галина Половина рассказала о том, как представлен образ покаяния в мировой классической культуре.

Большой подарок белгородцам преподнёс и Митрополичий хор под управлением протоиерея Николая Косых. В его исполнении прозвучало краеугольное песнопение Великого поста «Да исправится молитва моя». Музыку для этой композиции написал митрополит Белгородской и Старооскольский Иоанн.

«Это было 30 лет назад, когда я был студентом тогда ещё Ленинградской академии. Писать тогда было легко. Со временем человек сжимается под тяжестью того, что ему приходится нести в жизни, но мне кажется, что он всё равно стремится к свету, к покаянию через прощение. Недаром у нас есть Прощёное воскресенье, ведь, чтобы воскреснуть, нужно простить, освободиться, – отметил митрополит Иоанн. – И это песнопение для меня очень животрепещуще всегда. Потому что каждый раз, когда совершается пост, мы очищаемся от мертвенности и стремимся к свету, поэтому и сегодняшняя тема наиболее, как мне кажется, для всех понятна. Ведь мы с годами обременены такими рюкзаками различных грехов, условностей и страстей, что надо рюкзачки периодически снимать».

Также своими рассуждениями поделился заведующий библиотекой Московской духовной академии игумен Дионисий. После обстоятельного рассказа о покаянии и прощении он прочёл своё стихотворение, которое буквально накануне приезда в Белгород написал в поезде.

Хорошим дополнением вечера в Литературной гостиной стала музыкальная композиция на стихи Дениса Коротаева и музыку Николая Носкова «Исповедь», которую исполнили Евгений Алешников и Алина Гюнтер.

Виталина Скрипина

Фото автора

"