Posted 18 марта 2015,, 16:15

Published 18 марта 2015,, 16:15

Modified 29 июля 2022,, 13:20

Updated 29 июля 2022,, 13:20

Студент аграрного университета стал лучшим молодым сварщиком Белгородской области

18 марта 2015, 16:15
18 марта в «Агротехнопарке» Белгородского ГАУ имени В. Я. Горина прошёл конкурс сварщиков среди молодёжи. Побороться за звание лучшего сварщика в Белгород приехало 65 конкурсантов со всей области.

Им предстояло пройти три конкурсных этапа: сварка детали в потолочном и вертикальном положении, а также горизонтальным швом. Примечательно, что задания выполнялись на тренажерах, поэтому сам процесс был оптимально безопасным для собравшихся зрителей. Всего за две минуты учащиеся должны были продемонстрировать, на что они способны.

Специальная компьютерная система оценки моментально производила анализ конструкции и выявляла сильные и слабые стороны. Обязательным условием было выполнение сварочных работ под наклоном 45 °С. «Поверьте, это очень сложно. Все ошибки, которые появляются во время процесса сварки, выдаёт компьютер, но финальное решение выносит экспертная комиссия», - рассказала Наталья Артёменко, руководитель практики на факультете СПО Белгородского государственного аграрного университета.

Традиционно конкурс сварщиков проходит среди представителей сильного пола, поскольку считается, что профессия эта сугубо мужская. Но студентка Ютановского агромеханического техникума Валерия Гуцева доказала, что в ней есть место девушкам.

«У меня душа лежит к этой работе, и в дальнейшем я хочу стать именно сварщиком, – рассказала Валерия Гуцева. – Сегодня нам предстояло много всего интересного, но в то же время было действительно страшно, ведь с такой техникой мы работали впервые».

В непростой борьбе сразу пять конкурсантов претендовали на главный приз. Посовещавшись, члены жюри решили провести дополнительный интеллектуальный конкурс, который и определил победителя. Им стал студент факультета Белгородского государственного аграрного университета Иван Вернигора.

Второе место занял Артём Евтушенко, который представлял Белгородский политехнический колледж, а третье досталось Денису Леонову из Борисовского агромеханического техникума.

В этот раз эксперты решили назвать сразу четыре призовых места. Замыкали список победителей студенты Белгородского индустриального колледжа Артём Головков и Максим Митусов, разделившие четвёртое место. Их работы также набрали одинаковое количество баллов.

Как отметили организаторы конкурса, сейчас в области остро стоит проблема ремонтных кадров, не хватает технических специалистов, в том числе и сварщиков. Поэтому конкурс призван поддерживать будущих специалистов.

Виталина Скрипина

Фото Николая Русанова

"