Posted 17 марта 2015,, 08:16

Published 17 марта 2015,, 08:16

Modified 14 декабря 2023,, 15:58

Updated 14 декабря 2023,, 15:58

Гранты по миллиону рублей получат два инновационных предприятия Белгорода

17 марта 2015, 08:16
Стали известны грантополучатели по программе «Старт» Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере.

По результатам защиты проектов гранты до миллиона рублей получат 137 компаний. Одним из получателей стало ООО «Оптимус» из Белгорода. Компания разработала программно-аппаратный комплекс для оптимизации механической обработки крупногабаритных изделий с нестационарной осью вращения на основе методов активного контроля и алгоритмов нечёткой логики.

Ещё одно государственное финансирование получит ООО «Инженерные системы» с проектом высокопрочной пожаробезопасной теплоизоляции на базе композиционного вяжущего.

Определяющими критериями при оценке заявок стали научно-технический уровень разработки, перспективы коммерциализации продукции по проекту и квалификация сотрудников, сообщает пресс-служба Фонда.

Программа «Старт» предусматривает финансирование проектов в три этапа: первый этап – 1 млн рублей, второй и третий этапы – 2 и 3 млн рублей соответственно. Один из основных критериев перехода на второй и третий этапы – привлечение паритетного софинансирования на реализацию проекта из внебюджетных источников.

Приём заявок на конкурс осуществляется непрерывно в течение года. Подать заявку модно на официальном сайте Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере.

Справка. За 11 лет существования программы «Старт» было подано более 19 тыс. заявок, отобрано 4,5 тыс. победителей в сфере информационных технологий, медицины, приборов и аппаратных комплексов, биотехнологии и др.

"