Posted 13 марта 2015,, 15:36

Published 13 марта 2015,, 15:36

Modified 29 июля 2022,, 11:09

Updated 29 июля 2022,, 11:09

Реабилитационный центр для инвалидов появится в Белгородской области

13 марта 2015, 15:36
Новый протезно-ортопедический центр для реабилитации людей с ограниченными возможностями откроется в белгородском мультипарке весной 2017 года.

Он будет направлен на восстановление жителей области после сложных операций и ампутаций. Центр планируют разместить в Сосновке, рядом с новым зоопарка.

«В области нет такого центра для инвалидов, перенёсших ампутацию, и людей с нарушениями опорно-двигательного аппарата, – отметила директор санатория «Красиво» Галина Черкашина. – Сегодня в области более 7000 человек не имеют возможности передвигаться, у них нет рук или ног».

Инициативу компании, занимающейся изготовлением протезов, уже одобрила комиссия по здравоохранению, социальной и демографической политике Общественной палаты, теперь её поддержал и губернатор Белгородской области Евгений Савченко. Как рассказала генеральный директор компании «Ортобел» Маргарита Белоусова, этим проектом они занимаются третий год, и инициативная группа уже продумала концепцию будущего центра.

«Центр будет востребован, поскольку более 150 человек только в областной больнице в течение года остаются инвалидами. Сегодня нужно учреждение, в котором будет всё: и психологическая помощь, и хирург, и необходимое таким людям общение», – добавила Галина Черкашина.

Ожидается, что центр откроют весной 2017 года. На территории в 1 га будет всё необходимое для того, чтобы человек смог полностью восстановить психическое и физиологическое здоровье. Также стоит отметить, что добраться к реабилитационному центру можно будет на специальном автобусе, что немаловажно для людей с ограниченными возможностями.

Виталина Скрипина

"