Posted 13 марта 2015,, 18:25

Published 13 марта 2015,, 18:25

Modified 29 июля 2022,, 13:26

Updated 29 июля 2022,, 13:26

Комплекс «Пять озёр» откроется в белгородском мультипарке

13 марта 2015, 18:25
Новый рекреационный комплекс появится на границе Белгорода и Белгородского района, недалеко от «Теплиц Белогорья» и «Пикник-парка».

Сейчас территория в 72,4 га заболочена, естественные водоёмы загрязнены, а их берег совсем не готов принимать отдыхающих. Чтобы облагородить эту местность, организаторам придётся потратить 220 млн рублей.

В первую очередь средства пойдут на очистку и углубление водоёмов, которые сейчас занимают 50 га всей территории, и высадку 12 тыс. деревьев. Пока глубины естественных озёр – 1,5-2 м недостаточно, чтобы запустить мальков. Озёра будут углублять до 3-3,5 м.

В каждом из пяти водоёмов будут содержаться разные виды рыбы. В отличие от обычных прудов и озёр, её концентрация здесь будет намного выше, поэтому рыбаки без улова не останутся. Стоит отметить, что выращенная здесь рыба будет полностью соответствовать всем ветеринарным нормам.

«Этот проект позволит нам реализовать желание жителей области просто посидеть в тишине с удочкой, – говорит главный ветеринарный врач области Алексей Хмыров. – Рыба у нас очень качественная, и мы постоянно следим за процессом её выращивания и реализации, поэтому, я думаю, комплекс будет подарком для всех жителей».

Для рыбаков здесь будут созданы все условия: ухоженные озёра с оборудованными специальными мостиками, экологически чистая рыба, ресторанный комплекс, готовый приготовить блюдо из свежепойманного улова, а также мангалы, на которых гости смогут самостоятельно приготовить еду.

В сутки комплекс сможет разместить 250 отдыхающих. Здесь появится парковка на 200 мест, около 100 оборудованных мест для рыбаков, 50 беседок, 25 домиков, в которых можно будет остановиться как на день, так и на все выходные. Для удобства посетителей на территории откроется ресторан русской кухни, где будут предлагать в основном рыбное меню.

По словам Алексея Хмырова, на строительство «Пяти озёр» уйдёт около двух лет. Открыть для себя новый комплекс белгородцы смогут в 2016 году.

Виталина Скрипина

"