Posted 12 марта 2015,, 15:36

Published 12 марта 2015,, 15:36

Modified 14 декабря 2023,, 15:59

Updated 14 декабря 2023,, 15:59

Региональный микробиологический центр создан на базе БелГУ

12 марта 2015, 15:36
Центр объединит существующие лаборатории, научно-производственные и исследовательские предприятия Белгородской области. Подписание декларации об учреждении центра прошло 12 марта в НИУ «БелГУ».

«Мы договорились о форме существования этого центра. Она будет максимально открыта, свободна для возможности сотрудничества. Мы надеемся, что эта форма даст нам не просто возможность начать новое дело, но ставить перед собой любые планки и любые задачи», – подчеркнул первый заместитель губернатора – начальник департамента внутренней и кадровой политики Белгородской области Валерий Сергачёв.

В декларации значится установление сетевого взаимодействия ключевых участников биотехнологического кластера Белгородской области. Деятельность центра будет сконцентрирована на важных для области направлениях: медико-фармацевтическом, агропромышленном и техническом.

В рамках подписания декларации потенциальным партнёрам было представлено четыре проекта, которые планируется запустить под патронажем Регионального микробиологического центра.

Один из них – производство пробиотических препаратов ветеринарного назначения. Заместитель начальника управления науки и инноваций НИУ «БелГУ» Максим Есипов рассказал, что эти препараты станут заменой импортным ветеринарным средствам.

«Планируется, что с помощью препаратов, содержащих «полезные бактерии», можно будет отказаться от ветеринарных антибиотиков и укрепить здоровье животных», – добавил Максим Есипов.

Также обсудили и проект по производству регуляторов роста и средств защиты растений на основе нанокластеров углерода. Срок окупаемости этого проекта – 14 месяцев, отметили специалисты.

А проект по производству композиционных сорбентов на основе минерального и растительного сырья для очистки сточных вод от патогенных микроорганизмов и почвы от остатков пестицидов попросили доработать, так как у проекта есть ряд недочётов, и нужно понять, кому это производство будет выгодно.

Руководство БелГУ выделило для центра ряд помещений на площадке технопарка на улице Королёва 2а. На подписании декларации отметили, что специалисты центра помогут поднять регион на новый уровень, а препараты, которые будут здесь производить, начнут продавать и в Белгородской области, и по всей России.

Напомним, решение о создании микробиологического центра на базе НИУ «БелГУ» было озвучено в ноябре 2014 года.

Илона Жукова

Фото пресс-службы НИУ «БелГУ»

"