Posted 11 марта 2015,, 13:14

Published 11 марта 2015,, 13:14

Modified 29 июля 2022,, 11:01

Updated 29 июля 2022,, 11:01

За пять лет заболеваемость раком в Белгородской области выросла на 9,3 %

11 марта 2015, 13:14
11 марта на расширенном заседании коллегии департамента здравоохранения и социальной защиты населения главный врач Белгородского онкодиспансера Андрей Шаманов рассказал об онкологической ситуации в области.

За последние пять лет рост заболеваемости раком составил 9,3 %, а за 10 лет – более чем 15 %. Только в 2014 году от злокачественных образований в регионе умерло около 3000 человек. Несмотря на то, что цифры внушительные, они значительно ниже данных 2013 года. Снизить показатели удалось за счёт качественной диагностики и применения современных методов лечения.

На первом месте по распространенности по-прежнему – опухоли кожи, на втором – молочной железы, на третьем - рак трахеи, лёгких и бронхов. В 2014 году рост заболеваемости злокачественными новообразованиями зафиксирован в Борисовском, Яковлевском, Белгородском, Новооскольском, Корочанском и Алексеевском районах.

«Рост заболеваемости злокачественными образованиями и смертности от них – это одна из негативных тенденций динамики состояния здоровья населения как России в целом, так и Белгородской области, – отметил главный онколог региона. – В значительной части случаев рак не является приговором, это длительно существующее хроническое заболевание, которое можно и нужно лечить, с которым можно прожить многие годы».

При общей тенденции к снижению доли случаев зарегистрированных в запущенных стадиях при некоторых локализациях процент запущенности остается высоким, в том числе при раковых опухолях полости рта, шейки матки, языка, прямой кишки и молочной железы.Это те формы рака, которые не требуют дорогостоящего оборудования для диагностики, но белгородцы всё же не решаются самостоятельно проходить обследование.

Главным оружием против болезни по-прежнему остаётся раннее диагностирование, которое, как пояснил врач, сделает процесс лечения куда дешевле и эффективнее.

Виталина Скрипина

"